Перейти к основному содержанию

Посла РФ в Варшаве облили красной краской на кладбище советских солдат

Российский дипломат пострадал от действий неизвестных в Польше.

В понедельник, 9 мая, на посла РФ в Варшаве Сергея Андреева напали во время возложения цветов на военном мемориальном кладбище советских солдат по улице Жвирки. Дипломата, его супругу и сопровождавших их людей облили красной краской, и не дали пройти к мемориалу, сообщил ТАСС.

Полиция прибыла на место происшествия спустя несколько минут, правоохранители окружили диппредставителей РФ и помогли им дойти до машины.

«Известия» опубликовали видео с места инцидента. На нём видно, что Андреева и его коллег окружала толпа недовольных граждан с флагами Украины. Они скандировали «Фашисты!».

В российском МИД уже прокомментировали случившееся. Представитель министерства Мария Захарова в своём Telegram-канале заявила, что «поклонники неонацизма в очередной раз обнажили своё лицо – и оно кровавое».

«Снос памятников героям Второй мировой, осквернение могил, а теперь и срыв церемонии возложения цветов в святой для каждого порядочного человека день доказывают и без того очевидное – на Западе задан курс на реинкарнацию фашизма», - написала Захарова.

Представитель МИД также подчеркнула, что Россию нельзя запугать.

Напомним, в апреле Российская Федерация объявила персонами нон грата 45 польских дипломатов. Такое решение в МИД приняли в качестве ответной меры на недружественные действия Польши, которая ранее выслала из страны представителей России и закрыла свои генконсульства в Иркутске, Калининграде и Петербурге.