Перейти к основному содержанию

Петербургских муниципалов лишили права устанавливать мусорные баки

В Северной столице полномочия мундепов перейдут Смольному.

В среду, 25 мая, депутаты ЗакСа приняли в первом чтении законопроект, наделяющий администрацию Петербурга правом определять места для установки мусорных баков и размещения контейнерных площадок. Таким образом, эти полномочия забрали у муниципальных депутатов.

Согласно закону, ответственными за содержание баков и площадок будут районные администрации, вести реестр и определять схему размещения доверили комитету по природопользованию.

На заседании ЗакСа депутат от «Яблока» Александр Шишлов отметил, что законопроект вызовет недовольство муниципалов, поскольку контейнерные площадки – локальный вопрос. Представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко не согласился с парламентарием и заявил, что у мундепов небольшие бюджеты, а передача полномочий Смольному позволит тратить больше денег на контейнерные площадки.

Напомним, в начале 2022 года петербуржцы массово жаловались на заваленные мусором дворы. Проблемы связали с началом деятельности «Невского экологического оператора», организация ознаменовала начало мусорной реформы в городе.

В середине января Смольный пообещал решить проблему, однако контейнерные площадки были завалены мусором несколько месяцев.