Перейти к основному содержанию

Как Москва Украину «кинула»

Москва
© pixabay.com

Москва заявила о прекращении поставок бесплатного топлива на Украину. Это не город Москва, это министр климата и окружающей среды Польши Анна Москва.

Сразу два вопроса – как женщина с такой фамилией может возглавлять министерство в самой, на сегодняшний день, русофобской стране?

И как это корреспондируется с объятьями и поцелуями Дуды и Зеленского, похожими на известную инсталляцию на Берлинской стене – поцелуй Брежнева с Хонеккером. Ведь снесли барьер недоверия между двумя народами, внесли в Раду закон о «вечной дружбе и взаимопомощи», а «табачок» все равно «врозь»?

Берлинская стена
© Форпост Северо-Запад

Теперь только за деньги. Или за товар.

Главным на Украине является зерно. Черный металл после «Азовстали» уже и здесь дефицит. Только вот опять проблемы – Херсон объявил о продаже товарной пшеницы Москве. На сей раз городу.

Как тут не вспомнить незабвенных Николая Васильевича и Павла Ивановича. Первый, само-собой, Гоголь, второй – Чичиков. «Мертвые души» - это же книга об одном из механизмов освоения Новороссии.

« Но позвольте, Павел Иванович, — сказал председатель, — как же вы покупаете крестьян без земли? разве на вывод? На вывод. Ну, на вывод другое дело. А в какие места? В места... в Херсонскую губернию.

О, там отличные земли! — сказал председатель и отозвался с большою похвалою насчет рослости тамошних трав. — А земли в достаточном количестве? В достаточном, столько, сколько нужно для купленных крестьян».

Колонисты уже в начале 19 века прекрасно понимали какие земли надо брать. Раздача их частным владельцам начала осуществляться в Новороссии с 1764 года в соответствии с «Планом о раздаче в Новороссийской губернии казенных земель к их заселению». По данным на 1837 год, в Херсонской губернии оставалось свобод­ных казенных земель более 180 тысяч десятин, а в Таврической — более 270 тысяч. Так что Чичиков, заложив свои «мертвые души» в Опекунском совете, вполне мог стать латифундистом и херсонским помещиком.

Впрочем, справились и без него. Губерния стала одной из житниц Российской империи, а потом СССР. В прошлом 2021 в ней было собрано 3,4 миллиона тонн одних зерновых. Притом, что главный объем производства здесь за овощными и бахчевыми.

Чтобы собрать озимые и засеять новый урожай на территории остальной Украины в 2022, нужны горюче-смазочные материалы. Которых в стране нет. Здесь отмечается острая нехватка топлива на заправках, водители вынуждены часами простаивать в очередях на АЗС, заправки ограничивают объем продажи бензина и дизеля на одну машину. Не хватает даже на танки. Но есть у Москвы. Города.

И тогда третий вопрос – С какой Москвой имеет смысл дружить?