Перейти к основному содержанию

Горсуд Петербурга признал законным решение экстрадировать белорусскую активистку Яну Пинчук

Санкт-Петербургский городской суд
© Форпост Северо-Запад

В соседней стране жительнице РФ грозит длительный тюремный срок за администрирование протестного Telegram-канала.

В среду, 1 июня, Санкт-Петербургский городской суд признал законным решение Генеральной прокуратуры РФ экстрадировать в Белоруссию активистку Яну Пинчук. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Адвокат девушки пытался обжаловать высылку Пинчук на родину, где ей грозит 19 лет тюрьмы за администрирование протестного Telegram-канала «Витебск 97%», признанного в Белоруссии экстремистским. В отношении активистки возбуждено несколько уголовных дел за разжигание социальной вражды или розни (130 статья УК Республики Беларусь), призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности (361 статья УК Республики Беларусь) и создание экстремистского формирования (361.1 статья УК Республики Беларусь).

«Пинчук уверяла, что в Республике Беларусь её ждёт длительное заключение по надуманному обвинению. А заверения Запрашивающей стороны не означают, что её не будут пытать для получения признательных показаний. Сообщила суду, что не доверяет гарантиям. Чётко обосновать данное заявление не смогла», - уточнили в пресс-службе судов.

Горсуд Петербурга, в свою очередь, указал, что Белоруссия гарантирует, что Пинчук не будут пытать, обеспечат защитой адвокатов и что запрос о её выдаче «не имеет цели преследования Пинчук по политическим мотивам».

«Обращаем ваше внимание, что Санкт-Петербургский городской суд не должен был и не рассматривал вопрос обоснованности предъявленного Пинчук в Республике Беларусь обвинения», - добавили в пресс-службе судов.

В итоге суд отказал Пинчук и её адвокату в удовлетворении жалоб и признал постановление Генпрокуратуры законным.

Напомним, в ноябре прошлого года Яну Пинчук задержали в её петербургской квартире. В декабре Белоруссия потребовала выдать им девушку.