Перейти к основному содержанию

Как сын Владимира Зеленского украинской армией руководит

солдатики
© unsplash.com

Елена Зеленская раскрыла государственную тайну: откуда в украинский Генеральный штаб поступают указания. Советы отцу в военно-технической сфере дает ее девятилетний сын Кирилл.

«Какие танки, самолеты, вертолеты нам нужно купить, чего нам не хватает. Какие страны помогают нам плохо, какие страны помогают нам хорошо. Он военный эксперт, с ним можно говорить об этом месяцами».

Предположительно это происходит следующим образом. В гостевой комнате лондонского поместья развернута подробная карта страны. Справа – пластмассовые Т-34 и «Катюши» (продаются ли в Британии китайские копии «Армат» и «Градов» неизвестно), слева - «Леопарды» и РССЗО различных модификаций. С американского спутника поступает информация о фактическом расположении группировок. Дальше, как в «Джентльменах удачи» - «Лошадью ходи, лошадью. Век воли не видать». Правда, с тем же «шахматным» финалом для исхода партии.

Удивительно, почему бойцы морской пехоты «незалежной» ведут себя как-то странно: посылают по известному адресу отцов-командиров. Им же черным по белому «Daily Mail» объясняет: не генералы тут «при делах», а талантливый отрок.

В нашей общей истории были замечательные песни. Например, про героя гражданской Алексея Железнякова, позывной «Железняк», воевавшего в тех же степях: «Он шел на Одессу, а вышел к Херсону. В засаду попался отряд».

Бывает. Анархист, разогнавший Учредительное собрание тоже «академиев не заканчивал», а иконой пропаганды, несмотря на «топографические проблемы», стал. Традиция, однако.

Впрочем, Алиса Теплякова в те же девять поступила в МГУ, и, может быть, Кирилл Владимирович на ночь тоже не сказки читает, а Карла Клаузевица и Генриха фон Мольтке младшего. Или по Виктору Суворову изучает ошибки Иосифа Сталина. (Частное определение в адрес демократов: двадцать лет ругают генсека, что он не нанес превентивного удара, а теперь ругают Путина за то, что он такой удар нанес).

Если же абсолютно серьезно, то «хотели как лучше, а получилось как всегда». Любая мать вправе гордится своим сыном. Но вот рассказывать о его роли в планировании «стратегических» операций, наверное, неправильно. Вряд ли солдаты на передовой будут умиляться способностям «наследного принца».