Перейти к основному содержанию

Путин обсудил с президентом Ирана вопросы двустороннего сотрудничества

Российский лидер выразил соболезнования в связи с железнодорожной катастрофой, произошедшей в провинции Южный Хорасан.

В среду, 8 июня, президент России Владимир Путин обсудил с президентом Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси вопросы двустороннего сотрудничества и ситуацию вокруг иранской ядерной программы. Эти темы лидеры двух государств затронули во время телефонного разговора, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Дана высокая оценка достигнутому уровню российско-иранских отношений. Выражен обоюдный настрой на их последовательное укрепление, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической области», - уточнили в Кремле.

Также президенты сошлись во мнении, что необходимо продолжать прилагать дипломатические усилия для достижения договорённости по иранской ядерной программе.

«Затронута также проблематика обеспечения региональной стабильности и безопасности. В частности, подтверждена приверженность дальнейшей работе в рамках Астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию», - добавили в пресс-службе.

Кроме того, Путин выразил соболезнования в связи с жд-катастрофой в Иране, произошедшей сегодня утром.

Отметим, в городе Тебес провинции Южный Хорасан поезд сошёл с рельсов. По данным иранских СМИ, в результате погибли не менее 13 человек, до 50 — пострадали.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Петербургский тракторный завод будет поставлять технику в Иран. Речь идёт о машинах, предназначавшихся для европейского рынка.