Перейти к основному содержанию

Журнал «Записки Горного института» вошёл в первый квартиль базы данных Scopus

записки горного института
© Форпост Северо-Запад

Эксперты компании Elsevier признали издание Санкт-Петербургского горного университета, первый номер которого вышел в свет в 1907 году, общероссийским лидером по каждому из четырёх его основных научных направлений.

В четверг, 9 июня стали известны результаты обновлённого рейтинга, который ежегодно готовит один их наиболее авторитетных в мире издательских домов Elsevier. Он выпускает более 2 тысяч научных журналов в год, является основателем и владельцем самой крупной международной наукометрической базы данных цитирований Scopus.

В нынешнем году «Записки Горного института» впервые вошли в её первый квартиль, что говорит о безусловном признании качества исследовательских работ, результаты которых там печатаются, и высочайшего уровня привлекаемых к рецензированию экспертов. Кроме того, по всем четырём краеугольным для журнала научным направлениям – энергетика, геотехническое проектирование, геология и экономика сырьевых отраслей – он стал первым в России.

Так, в рейтинге изданий, пишущих о топливно-энергетическом комплексе, «Записки Горного института» заняли 16 место в мире, пропустив вперёд лишь издательские дома из Великобритании, Китая, Нидерландов, Сингапура, США и Швейцарии. Второй по статусу отечественный научный журнал - «Геодинамика и тектонофизика» Института земной коры Сибирского отделения РАН, - на 22 месте.

«Вхождение в первый квартиль базы данных Scopus, - следствие целенаправленной деятельности нашей редакционной коллегии и лично ректора Владимира Литвиненко, который является нашим главным редактором. Повышение требований к уровню статей и качеству обработки материалов позволило нам привлечь к сотрудничеству наиболее статусных исследователей, представляющих флагманские компании и научные организации из самых разных регионов мира. Свои работы для размещения к нам присылают учёные из США, Египта, Италии, Ирана, Китая, Бразилии и многих других стран», - рассказала директор ИД «Записки Горного института» Светлана Купавых.

Интерес к публикации результатов научных исследований в журнале Санкт-Петербургского горного университета с каждым годом становится всё выше. Это даёт возможность экспертной комиссии рецензировать лишь те материалы, которые отличаются научной новизной и актуальностью. Такая редакционная политика позволила довести долю отсева до 65%, что, в свою очередь, благоприятно повлияло на количество цитирований. Данный показатель сегодня значительно превышает число самих статей.

Отметим, что в ближайшее время к изданию готовятся сразу 4 спецвыпуска «Записок Горного института», посвящённых геологии, обогащению полезных ископаемых, вопросам устойчивого развития арктических регионов и энергоснабжению предприятий минерально-сырьевого комплекса. Свои работы для публикации в них уже прислали многие маститые учёные и инженеры, в том числе из Стэнфордского университета (США), РАН, МГУ, Политехнического университета Петра Великого, компаний АЛРОСА, «Лукойл», «Газпром».