Перейти к основному содержанию

Самые необычные стенды ПМЭФ: робот Дуняша, говорящая сода и морж

говорящая сода на пмэф
© Форпост Северо-Запад

На площадке международного экономического форума в Северной столице можно сыграть с обладателем искусственного интеллекта.

В среду, 15 июня, на ПМЭФ-2022 представили первое киберкафе с человекоподобным роботом-кассиром. Его создали в рамках проекта «Территория инноваций» Росконгресса.

По данным корреспондента «Форпоста», гостей форума встречает Дуняша, одетая в розовое платье в горошек. Она выдаёт кофе, мороженое и напитки с помощью специальных рук-манипуляторов.

робот Дуняша
© Форпост Северо-Запад

На стенде компании 1C участники ПМЭФ могут посоревноваться с роботом Kawasaki. Суть игры — набрать как можно больше очков, переместив шары в лунки.

робот, который играет в шары на ПМЭФ
© Форпост Северо-Запад

На площадке Башкортостана появилась анимированная упаковка соды «Башкирской содовой компании», которая приветствует гостей форума. Кроме того, она медитирует в воздухе и улетает в космос.

говорящая сода на пмэф
© Форпост Северо-Запад

«Газпром нефть» презентовала арт-проект «Погружаясь в Арктику» с технологией 3D Naked Eye. Специалисты создали цифровую инсталляцию в форме гигантского «ледяного» куба, на котором показывают картины из мира Крайнего Севера и его морских обитателей.

стенд Газпром нефти на ПМЭФ
© Газпром нефть

На стенде «Уралхима» гости ПМЭФ могут сфотографироваться на фоне традиционной цветочной мозаики.

цветочный стенд уралкалия
© Форпост Северо-Запад

Напомним, сегодня в Петербурге проходит нулевой день международного экономического форума. Участников мероприятия настоятельно просят соблюдать масочный режим