Перейти к основному содержанию

Путин: военная операция на Донбассе не имеет отношения к кризису в Европе и на Западе

Владимир Путин
© Форпост Северо-Запад

Глава РФ рассказал о проблемах европейской и западной экономик.

В пятницу, 17 июня, президент России Владимир Путин, выступая на ПМЭФ, заявил, что спецоперация на Украине не имеет отношения к кризису в Европе и на Западе. По его словам, причина – в бездумном печатании денег Соединёнными Штатами, системных ошибках в политике США и европейской бюрократии.

«За последние два года денежная масса в США выросла более чем на 30%, это 5,9 триллиона долларов <…> Они напечатали деньги и дальше что? Куда потекли эти деньги? На закупку товаров и услуг, они стали выгребать глобальные рынки. Об интересах других государств никто и думать не хотел, им оставляли ошмётки», - объяснил Путин.

Он также отметил, что США долгое время были крупными поставщиками продовольствия на мировом рынке и заслуженно гордились этим. Однако сегодня роль Америки изменилась – «она превратилась в чистого импортёра, грубо говоря, печатают деньги и скупают продукты питания по всему миру», пояснил президент.

По мнению Путина, то же самое наблюдается в ЕС.

«Это и запустило волну дефицита и глобальную инфляцию. За последние годы в мире подорожало практически всё. Страны продолжают импортировать, но баланс экспорта и импорта изменился», - подчеркнул глава РФ.

Путин также добавил, что операция на Донбассе стала спасательным кругом для ЕС и США, так как её можно использовать как повод свалить все проблемы на действия России.

Напомним, сегодня Владимир Путин заявил на ПМЭФ, что считает возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7%. При этом президент посоветовал гражданам поторопиться с решением жилищного вопроса, так как программа будет действовать до конца этого года.