Перейти к основному содержанию

Выпускники на «Алых Парусах» в Петербурге ответили на вопросы о спецоперации, выборе профессии и желаемых зарплатах

Алые паруса 2022
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице некоторые школьники не стали комментировать происходящее в соседней стране.

В пятницу, 24 июня, корреспондент «Форпоста» опросил выпускников российских школ, приехавших на праздник «Алые Паруса» в Петербург, об отношении к специальной военной операции на Украине, выборе профессии и уровне заработных плат.

Молодой человек по имени Константин, окончивший одну из школ в Московском районе Северной столицы, заявил, что предпочитает не комментировать происходящее в соседней стране. Другой выпускник того же учебного заведения ответил, что старается придерживаться нейтральной позиции.

Пётр и Тимофей поделились планами на будущее – они хотят стать программистом и инженером соответственно, и уверены, что эти профессии позволят им зарабатывать достойные суммы и быть востребованными на рынке труда. На вопрос о спецоперации Пётр отметил, что, вероятно, после окончания вуза будет сложно, так как западные компании уходят и к ним на работу устроиться не получится. Тимофей считает, что в современных условиях должен начать развиваться внутренний рынок.

Кроме того, выпускники ответили на вопрос о музыкантах, которые выступят на «Алых Парусах». Около десяти опрошенных отметили, что не любят и не слушают Полину Гагарину, однако «что-то слышали» о The Hatters, а в основном предпочитают зарубежную или «старую музыку». Также молодые люди выразили сожаление по поводу того, что праздник будет проводить не Иван Ургант.

Две девушки, пришедшие на Дворцовую площадь вместе, сначала охотно отвечали на вопросы корреспондента «Форпоста», однако как только речь зашла об отношении к спецоперации заявили, что не отвечают и не собираются отвечать на такие вопросы и потребовали удалить аудиозапись с их ответами.

Выпускница по имени Арина заявила, что хочет стать журналистом, поскольку ей нравится сообщать людям важную информацию. Она отметила, что знает о давлении на эту профессию в РФ, но уверена, что пути реализации есть и в это непростое время. Также Арина добавила, что любит творчество Полины Гагариной и The Hatters, и очень рада, что именно они будут выступать на концерте, однако сожалеет об отсутствии Ивана Урганта.

Молодой человек по имени Роман рассказал, что собирается стать адвокатом в частной компании и уверен, что хорошие юристы востребованы всегда.

Выпускник Павел признался, что пока не определился с выбором профессии, однако на данный момент раздумывает над тем, чтобы стать менеджером или работником госструктуры. Он также отметил, что через семь лет после окончания школы рассчитывает на зарплату от 200 тысяч рублей. На вопрос о музыкантах ответил, что не слушает ни Полину Гагарину, ни The Hatters, но и не осуждает этот выбор

«Раз пригласили – значит, они достойны», - пояснил он.

Одним из своих любимых исполнителей Павел назвал Kizaru, но тут же оговорился, что музыкант не может приехать в Россию и, соответственно, выступить на празднике выпускников.

Среди профессий, которые отмечали выпускники как наиболее перспективные, лидируют IT-специалисты. Некоторые молодые люди признались, что хотят стать военными переводчиками, юристами, экономистами, поварами и лингвистами.

Также большинство пришедших на Дворцовую площадь заявили, что считают достойной начальную зарплату специалиста в размере 50-60 тысяч рублей.

Напомним, «Форпост» выяснил, что в день проведения «Алых Парусов» в Петербурге всё ещё можно приобрести алкогольные напитки в магазинах. Так, в одной из продуктовых точек в центре города подросткам продали спиртное при условии, что последние уберут купленное в рюкзаки и выбросят чек.