Перейти к основному содержанию

Росавиация начнёт возмещать расходы на внутренние перелёты 32 авиакомпаниям

Самолёт
© Форпост Северо-Запад

В РФ утвердили меру поддержки организациям, осуществляющим пассажирские авиаперевозки.

В среду, 29 июня, стало известно, что 32 российские авиакомпании получат субсидии на перелёты по России. В список попали «Аэрофлот», «Победа», «Россия», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и другие, говорится на сайте Росавиации.

Начиная с июля организации смогут получить выплаты за апрель и май, после средства будут перечисляться ежемесячно в зависимости от фактических объёмов перевозок.

«Данная мера государственной поддержки позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года и предоставить нашим гражданам доступные авиаперелёты. Также она обеспечит продолжение деятельности российских авиакомпаний и сохранение специалистов авиационного персонала», - заявили в Росавиации.

В организации отметили, что условия предоставления субсидии стимулируют авиакомпании увеличивать налёт воздушных судов и выполнять рейсы с достаточной коммерческой загрузкой.

«Чем больше пассажирокилометров выполнит авиакомпания, тем больше средств на возмещение операционных расходов ей будет предоставлено в качестве субсидии. Здесь важно и количество перевезённых пассажиров, и дальность полёта, и частота рейсов», - уточнили в Росавиации.

Такой подход стимулирует авиакомпании выполнять перевозки более взвешенно и качественно, подчеркнули в организации.

Напомним, накануне Росавиация продлила режим ограничения полётов на юг страны до 6 июля. Так, аэропорты 11 городов РФ по-прежнему не принимают самолёты.