Перейти к основному содержанию

В Горном университете поздравили лучших выпускников школ Василеостровского района Санкт-Петербурга

выпускники
© Форпост Северо-Запад

Ректор вуза Владимир Литвиненко пожелал им не искать лёгких путей и не бояться конкуренции. Только такой выбор даст возможность получить новые знания и полностью реализовать свой потенциал.

В четверг, 30 июня в Санкт-Петербургском горном университете состоялась торжественная церемония подведения итогов минувшего учебного года «Лидер образования - 2022». В ней приняли участие лучшие выпускники средних образовательных учреждений, их родители и учителя, глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин, начальник РОНО Ольга Цибизова, звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» Анастасия Мельникова, другие почётные гости.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

Ректор Владимир Литвиненко отметил, что присутствующие в зале молодые люди уже сделали первый шаг в успешное будущее – стали лучшими в конкурентной борьбе со своими сверстниками. Золотая медаль, полученная в результате этого соперничества, позволяет недавним школьникам, а ныне – абитуриентам рассчитывать на некоторые преимущества уже сейчас. Например, на дополнительные баллы, которые приплюсуются к результатам ЕГЭ и, возможно, станут решающими для поступления в вуз мечты.

Однако гораздо большее значение навык борьбы за статус лучшего будет иметь в долгосрочной перспективе. Ведь для того, чтобы его получить, ребятам зачастую приходилось преодолевать трудности, а, иногда, быть может, даже чем-то жертвовать, выбирая учебники и тетради вместо прогулки или похода в кино с друзьями. Этот опыт обязательно пригодится им в будущем и позволит быстрее адаптироваться к новой для себя академической среде.

Литвиненко
© Форпост Северо-Запад / Владимир Литвиненко вручает начальнику РОНО Ольге Цибизовой памятный подарок – статуэтку Ломоносова

«Самая рутинная и тяжёлая работа в жизни – это учёба. И достойно выполнить её можно лишь в том случае, если обладаешь способностью к самоорганизации и дисциплине, проявляешь упорство в деле получения знаний и навыков. Без них невозможно раскрыть свой потенциал, самореализоваться, стать самодостаточным, в том числе в финансовом плане, человеком», - обратился Владимир Литвиненко к выпускникам.

Ректор также акцентировал внимание абитуриентов на том, что уже в сентябре они попадут в совершенно новые, непривычные для себя условия. Особенно в том случае, если решат поступить в статусный вуз, такой, как Санкт-Петербургский горный университет. Ведь требования, которые предъявляются здесь к студентам, заметно отличаются от школьных предписаний. В то же время выбор более лёгкого пути, попытки остаться в зоне комфорта и избежать серьёзной конкурентной борьбы станут большой ошибкой. Поскольку развить свой потенциал и добиться успеха возможно, лишь соревнуясь с лучшими.

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

«Наша страна нуждается в кадрах. В сильных управленцах, врачах, учителях. Очень высок дефицит квалифицированных инженеров в минерально-сырьевом комплексе, который представляет собой наукоёмкую, высокотехнологичную отрасль, краеугольную для развития российской экономики. Никто не защитит нашу страну и не сделает её лучше, кроме нас самих. Поэтому я желаю всем вам поступить в статусный университет, получить там отличное образование и стать настоящими профессионалами своего дела, которые руководствуются не либеральной идеологий потребителя, а решают государственные задачи и являются полноценными членами общества», - резюмировал Литвиненко.

Глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин назвал церемонию награждения «ярким, запоминающимся событием». И заверил выпускников, что каждый из присутствующих в зале в будущем обязательно найдёт своё призвание и раскроет свои таланты. Все возможности для этого в России созданы. Главное – ставить перед собой достойные цели и стремиться к их реализации, невзирая на препятствия.

Ильин
© Форпост Северо-Запад