Перейти к основному содержанию

В Петербурге перед судом предстанут четверо продавцов путёвок в несуществующий санаторий

В Северной столице раскрыли крупную аферу.

В четверг, 30 июня, стало известно, что в Петербурге завершили расследование мошенничества в сфере туризма. На скамье подсудимых окажутся четверо участников организованной группы, которые продали фальшивые путёвки на три миллиона рублей.

По данным регионального Главка, фигуранты отправляли клиентов на отдых в несуществующий санаторий «Черноморский». С 2019 года они создавали сайты, созвучные с курортами Черноморского побережья. Когда граждане заходили на такие страницы, то оставляли свои контакты.

Мошенники в ответ направляли им договор, счёт на оплату, лист бронирования и ваучер. Однако никакого отпуска жители РФ не видели. Деньги им никто не возвращал.

В итоге на территории 58 субъектов РФ от Калининграда до Ханты-Мансийска были возбуждены уголовные дела. Правоохранители установили 75 эпизодов мошенничества. Сумма ущерба превысила три миллиона рублей.

В ходе расследования силовики задержали четверых участников организованной группы в возрасте от 35 до 56 лет. Трое находятся под стражей, последнему избрана мера пресечения в виде запрета определённых действий.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Петербурга для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, на прошлой неделе суд в Северной столице зарегистрировал ходатайство следствия об аресте фигурантов дела о хищении 211 миллионов рублей. В числе обвиняемых оказался бывший директор «Водоканала» Евгений Целиков.