Перейти к основному содержанию

Петербуржцев попросили не подбирать слётков в парках и скверах

Жителям Северной столицы рекомендовали не трогать новорождённых птенцов.

В пятницу, 1 июля, орнитологи попросили петербуржцев не подбирать слётков, которых можно встретить в парках, скверах и на придомовых территориях. У птиц продолжается сезон размножения, сообщили «Форпосту» в комитете по природопользованию.

Молодых пернатых можно узнать по коротким крыльям и хвосту, а также рыхлому оперению. Они не выпали из гнезда, а оставили его самостоятельно.

«Как правило, слётки не нуждаются в помощи человека. Даже наоборот, часто именно люди, изымая слётков из природы, наносят им больший вред, чем естественные враги. Если птенцу не угрожает опасность, то лучше всего пройти мимо», – заявила кандидат биологических наук, орнитолог ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» Наталья Иовченко.

Также местным жителям рекомендовали не забирать домой здоровых птенцов, поскольку чаще всего они погибают. Помощь слёткам нужна только тогда, когда пернатый оказался один посреди дороги или проезда. В такой ситуации можно осторожно направить его в сторону безопасной территории или аккуратно взять и перенести в ближайшие кусты, цветник или на газон.

Напомним, на этой неделе в Росприроднадзоре по СЗФО попросили автомобилистов Петербурга и Ленобласти соблюдать скоростной режим из-за лосей. Животные начали выходить на дорогу, чтобы спастись от насекомых, активизировавшихся с приходом жары.