Перейти к основному содержанию

В список товаров для параллельного импорта добавили Lego, BMW и Siemens

Власти РФ скорректировали перечень иностранных товаров, которые можно поставлять на рынок.

В понедельник, 4 июля, стало известно, что в России расширили список наименований брендов для параллельного импорта. Его дополнили Lego, BMW и Siemens, сообщил ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

По слова министра, скорректированный перечень был внесён на регистрацию в Минюст.

«Это механизм работает. Мы не так давно внесли в Минюст откорректированный перечень. <...> В том числе удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка. Поэтому мы их исключили из этого перечня», - заявил Мантурова журналистам в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром».

Из списка исключили производителя насосов и оборудования для систем водоснабжения, отопления, вентиляции, кондиционирования Wilo, компанию Duracell, которая занимается изготовлением гальванических элементов, батарей и аккумуляторов и Merries, выпускающую средства детской гигиены.

Напомним, в конце июня онлайн-ретейлер Ozon начал продавать товары, ввезённые в Россию по параллельному импорту. На площадке можно приобрести смартфоны, компьютеры и их комплектующие.