Перейти к основному содержанию

Больница Святого Георгия в Петербурге завершила работу с COVID-пациентами

В Северной столице стационар вышел из «красной зоны».

В четверг, 7 июля, больница Святого Великомученика Георгия в Петербурге завершила работу с инфицированными COVID-19. Сегодня из медучреждения выписали последнего пациента, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Стационар первый в городе создал «красную зону», это произошло 3 апреля 2020 года. За два года и три месяца там вылечили 35 105 человек, из них почти 11 тысяч прошли через реанимацию, более 3000 нуждались в ИВЛ. При этом во время пандемии треть больных поступали в лечебницу уже в тяжёлом состоянии. Каждому седьмому требовалась хирургическая помощь.

В больнице выполнили свыше пяти тысяч операций пациентов с коронавирусом.

В конце февраля 2021 года в медучреждении начали возводить новый лечебно-диагностический корпус мощностью 305 коек. В декабре он заработал.

В Смольном отметили, что больница Святого Великомученика Георгия - это многопрофильный стационар, состоящий из двух связанных друг с другом зданий. Он рассчитан на 920 коек, включая отделения реанимации.

Напомним, 4 июля петербуржцам разрешили посещать пациентов больниц. Запрет на свидания сняла главный санитарный врач города Наталия Башкетова.