Перейти к основному содержанию

СМИ: косметическая сеть Lush намерена закрыть все магазины в России

Очередная иностранная компания решила полностью уйти из РФ.

Во вторник, 12 июля, стало известно, что британская косметическая сеть Lush намерена закрыть все оставшиеся в России магазины. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка коммерческой недвижимости.

Причиной стала невозможности организовать поставки товаров в страну через параллельный импорт, поскольку материнская компания ведёт оптовую торговлю только с официальными партнёрами.

По данным одного из источников, владелец сети планирует последним закрыть интернет-магазин, через который будут распродавать складские запасы. В самой организации такую информацию комментировать не стали.

При этом близкий к ней собеседник издания подтвердил, что российский Lush находится в процессе ликвидации. Кроме того, британский офис прекратил работу с партнёром ещё в марте. Также известно, что последнюю купленную партию товара так и не доставили в РФ, груз застрял в Риге.

Lush пришла на российский рынок в 2001 году, развитием сети занимался Дмитрий Азаров. Он владеет 65% ООО «Лаш Раша», ещё 35% принадлежат Lush Cosmetic Ltd. Всего в России под этим брендом работало почти 50 магазинов.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что французская Sephora продаст все свои российские магазины. После этого они будут называться Ile de Beaute.