Перейти к основному содержанию

Заплатит ли BHP за экологическую катастрофу и гибель людей в Бразилии? Речь идёт о 6 миллиардах долларов

В ноябре 2015 года в результате прорыва дамбы хвостохранилища железорудного производства Самарко Фундао, в бассейн реки Рио-Досе было выброшено 39,2 миллиона кубометров отходов – густой жижи красного цвета, в результате чего погибло 19 человек. На тот момент это была самая страшная экологическая катастрофа в Бразилии.

Теперь в Лондонском суде рассматривается иск от 200 тысяч местных жителей и организаций, которые требуют выплатить им сумму в размере более 6 млрд долларов. Корпорация BHP подала апелляцию, в которой указывала, что дело о ЧП, произошедшем где-то в тропических лесах, не может рассматриваться на территории Англии. Однако она была отклонена. Так что, вполне возможно, крупнейшей в мире горнодобывающей компании, которая владела рудником на паритетных началах c местной Vale, вскоре придётся изрядно раскошелиться.

Её обвиняют в грубейших нарушениях требований безопасности. В частности, в том, что она игнорировала постоянные предупреждения о ненадёжности плотины, за которой хранился шлам. Но вместо принятия адекватных мер, которые потребовали бы значительных инвестиций, недропользователи лишь увеличивали высоту инженерного сооружения, не обращая внимания на трещины по стенам дамбы, указывающие на признаки будущего прорыва.

«Времена, когда огромные корпорации делали то, что хотели, в странах на другом конце света, и им это сходило с рук, прошли», - приводит Mining.com комментарий Тома Гудхеда, управляющего партнёрв юридической фирмы PGMBM, которая представляет интересы бразильских частных лиц, предприятий, церквей, муниципалитетов и коренных народов.

Missing материал.

Руководство BHP в ответ заявило, что вынесенное решение «лишь положило конец спорам о юрисдикции, но не имеет отношения к существу иска». С чем мы в данном случае имеем дело: хорошей миной при плохой игре или же уверенностью в том, что платить не придётся, покажет время. Но если вердикт окажется благоприятным для стороны обвинения, то для австралийско-британского холдинга это будет означать серьёзные финансовые потери.

Конечно, ни о каком банкротстве речи не идёт. Ведь чистая прибыль BHP в 2020/21 финансовом году, который завершился 30 июня, выросла на 42% и составила $11,3 миллиарда. В последующие 6 месяцев конъюнктура рынка благоприятствовала корпорации ещё больше, так что во втором полугодии 2021-го ей удалось заработать почти столько же, сколько за весь предыдущий финансовый год - $10,5 млрд. Так что денег, конечно, хватит. Тем не менее, учитывая уже выплаченные компенсации, потери, связанные с проектом Самарко Фундао, окажутся весьма существенными.

«BHP по-прежнему считает необходимым поддерживать усилия местных властей и общественных организаций в части возмещения ущерба через Фонд Renova. Он был учреждён в 2016 году совместно с Vale для проведения ремонтных и компенсационных работ. Эти усилия уже обеспечили компенсацию в размере 1,8 млрд долларов и прямую финансовую помощь в связи с разрушением плотины более чем 376-ти тысячам человек», - говорится в официальном обращении компании.

Возможно, бразильцы поверили бы всему вышесказанному и ограничились теми суммами, которые уже были выплачены концерном, если бы не одно «но». 25 января 2019 года в бразильском штате Минас-Жейрас произошло аналогичное, но ещё более ужасное происшествие. BHP, правда, к нему уже не имело никакого отношения. В отличие от своих партнёров по Самарко Фундао – местной корпорации Vale, которой и принадлежало хвостохранилище в Брумадинью.

В Бразилии продолжают подсчитывать число жертв катастрофы, произошедшей в январе в результате прорыва плотины хвостохранилища корпорации Vale. По последним данным оно достигло 235-ти.

Катастрофический прорыв плотины, ограждавшей его от внешнего мира, привёл к тому, что потоки шлама обрушились на административную территорию, прилегающую к железнорудной шахте, где в тот момент обедали сотни рабочих, а затем и на близлежащий посёлок. При этом системы аварийного предупреждения не сработали. В итоге погибло 259 человек, ещё 11 так и не были найдены и до сих пор числятся пропавшими без вести.

Кроме того, токсичные отходы отравили реку Параопеба, один из притоков Сан-Франциско, которая протекает через пять штатов и служит источником питьевой воды в засушливых и бедных районах. Расследование причин трагедии продолжается, но, вероятно, что, как и в первом случае, речь идёт о пренебрежении мерами безопасности.

Суд сразу после трагедии вынес решение о заключении под арест 13 подозреваемых в причастности к прорыву дамбы. Это 11 представителей руководства бразильской горнодобывающей компании Vale и два инженера немецкой Tüv Süd. Впоследствии бразильские власти выступили с заявлением, что запрещают строить дамбы вверх по течению от жилья. Горнопромышленным компаниям было дано 90 дней на то, чтобы представить свои планы по замене плотин в течение трёх ближайших лет.