Перейти к основному содержанию

В Петербурге презентовали «умные» трамваи и троллейбусы

умный трамвай, новый трамвай
© gov.spb.ru

В Северной столице обновляют подвижной состав.

В среду, 13 июля, в Петербурге представили «умные» трамваи и троллейбусы. В город они поступили в рамках комплексной программы развития «Горэлектротранса», сообщили «Форпосту» в Смольном.

Презентация состоялась на полигоне пункта технического обслуживания электротранспорта по улице Шаврова. Составы осмотрели губернатор Александр Беглов и вице-губернатор Кирилл Поляков.

В ближайшие два года Северная столица получит 286 троллейбусов и 192 трамвая, первые партии которых поступили на баланс ГЭТ за последние пару месяцев. Так, на улицы города выйдут вологодские троллейбусы «Авангард», минские «Белкоммунмаш» с увеличенным автономным ходом и «Богатырь-М», которые производит петербургская компания «ПК Транспортные системы».

«Установленные в трамвае видеокамеры и радар среагировали на препятствие и мгновенно снизили скорость вплоть до остановки. Ещё один очень важный элемент - система, которая следит за состоянием водителя и подаёт сигнал при отклонении от нормы. Если водитель не среагировал – трамвай остановится. Совсем скоро эти трамваи выйдут на линии. К концу 2023 года петербуржцев будут перевозить уже 57 “Богатырей”», - заявил глава Северной столицы.

новые троллейбусы
© gov.spb.ru
новый трамвай
© gov.spb.ru
новый троллейбус
© gov.spb.ru

Также в автопарки Петербурга поступят 54 трамвая в ретростиле, которые собирают на заводе «Уралтрансмаш».

Отметим, программа развития «Горэлектротранса» также включает в себя ремонт путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков. К концу 2028 года город должен полностью модернизировать инфраструктуру для электротранспорта.

В целом на развитие ГЭТ потратят 123 миллиарда рублей.

Напомним, в начале этой недели сообщалось, что «Пассажиравтотранс» приобретёт 105 дизельных автобусов для перевозок в Петербурге. На их закупку уйдёт 1,7 миллиарда рублей.