Перейти к основному содержанию

Мьянма планирует открыть в Петербурге своё консульство

беглов и премьер-министр Мьянмы
© gov.spb.ru

Государство в Юго-Восточной Азии продолжит сотрудничать с Северной столицей.

В четверг, 14 июля, стало известно, что Мьянма хочет открыть в Петербурге своё консульство.

Сегодня губернатор города Александр Беглов встретился в Смольном с председателем государственного административного совета, премьер-министром и верховным главнокомандующим ВС Мьянмы Мин Аунг Хлаингом. В ходе беседы стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере медицины, образования, культуры, туризма, промышленности и сельского хозяйства.

Градоначальник охарактеризовал Мьянму «как доброго друга и надёжного партнёра». Премьер-министр государства отметил, что благодаря обучению в Петербурге местные инженеры успешно строят корабли в стране.

«Мы хотим увеличить число наших студентов, которое будет обучаться в петербургских вузах», - сказал Мин Аунг Хлаинг.

Также стороны достигли договорённости о взаимодействии Петербурга со столицей республики Нейпьидо и городами Мандалай и Янгон.

Беглов заявил, что Петербург готов стать международным хабом для перелётов в Юго-Восточную Азию. Он предложил организовать прямой рейс между городом на Неве и Нейпьидо. Премьер-министр Мьянмы поддержал эту идею и выступил с инициативой открыть в Северной столице консульство своей страны.

Напомним, в конце апреля – начале мая в Петербурге закрылись представительства Латвии, Литвы и Эстонии. Такое решение было принято российским МИД в ответ на недружественные действия данных государств.