Перейти к основному содержанию

В США уличили Саудовскую Аравию во лжи

добыча
© aramco.com

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом сообщил, что Эр-Рияд сможет добывать не более 13 миллионов баррелей нефти в сутки. Оптимизма рынку эта информация не добавила – чёрное золото, изрядно подешевевшее на прошлой неделе, вновь прибавило в цене. Более того, некоторые аналитики сочли цифру, заявленную принцем, чрезмерно завышенной.

Так, известный американский эксперт Саймон Уоткинс опубликовал на портале Oilprice.com статью под названием «Преувеличивает ли Саудовская Аравия свой потенциал добычи нефти?» Термин «ложь» или «обман» по отношению к Королевству был использован в ней 7 раз, что говорит об уверенности автора: оно неспособно нарастить производство самого востребованного на планете ресурса и хотя бы частично заместить Россию на глобальном рынке.

Если дела действительно обстоят именно так, то для мира это очень плохая новость. Ведь она означает, что чёрное золото по-прежнему останется дефицитным продуктом, и ещё долгие годы будет стоить значительно выше 100 долларов за баррель. Для многих национальных экономик такие котировки означают стагнацию или даже рецессию. Исключение составят дружественные России государства в том случае, если они будут получать при импорте сырья значительную «санкционную» скидку.

Сама Саудовская Аравия, как и другие экспортёры, конечно, тоже не останется в накладе. Ну, а хуже всего придётся Евросоюзу, и так стоящему на пороге энергетического кризиса. Европа вполне может проиграть конкурентную борьбу за ликвидный товар, спрос на который в современных реалиях заметно превышает предложение. Во многом именно из-за антироссийских санкций, введённых самим же ЕС.

нефть
© aramco.com

Впрочем, обо всём по порядку. По мнению Саймона Уоткинса, Саудовская Аравия уже много лет сильно преувеличивает все показатели, связанные с её нефтяным бизнесом. А делается это для того, чтобы завоевать авторитет и влияние на мировой арене, которые было бы невозможно заработать каким бы то ни было иным образом.

«Единственный для Королевства способ заработать авторитет в глазах международной общественности - это «надувать» цифры, непосредственно связанные с его нефтяной отраслью, в частности с уровнем доказанных запасов и резервных мощностей. В противном случае у Эр-Рияда вообще не было бы никакого влияния. Поэтому чрезмерное преувеличение каждой из этих цифр направлено на то, чтобы возвысить себя с точки зрения своей геополитической значимости. Однако проблема, с которой сталкивается Саудовская Аравия прямо сейчас, заключается в том, что США и все другие постиндустриальные страны, экономика которых страдает от высоких цен на нефть, оказывают на неё серьёзное давление с целью повысить добычу в глобальном масштабе и сбить цены. Если бы Саудовская Аравия не лгала все эти годы о количестве нефти, которое она может добывать, тогда не было бы и этого давления», - полагает Саймон Уоткинс.

Он говорит, что в начале 1989 года монархия заявляла о доказанных запасах в размере 170 миллиардов бочек, но уже год спустя, причём без открытия каких-либо новых крупных нефтяных месторождений, официальная оценка каким-то чудесным образом увеличилась до 257 миллиардов баррелей, то есть более, чем в полтора раза. Вскоре после этого она вновь подросла, до 266 миллиардов баррелей, и этот уровень сохранялся вплоть до в 2017 года, когда цифра была доведена до 268 млрд.

«С 1989 года по настоящее время Эр-Рияд добывал в среднем 8,192 миллиона баррелей сырой нефти в сутки. Таким образом, за 32 года он физически выкачал и вывез со своих нефтяных месторождений в общей сложности 95,6 млрд бочек. За тот же период не было обнаружено никаких значительных новых крупных залежей. Несмотря на это, запасы сырой нефти в Саудовской Аравии не только не сократились, а, напротив, фактически выросли. Это математически невозможно», - уверен американский эксперт.

нефть
© aramco.com

Он также указывает на то, что «Эр-Рияд не просто откровенно лжёт о цифрах, но и занимается семантическим обманом», то есть подменой понятий. Так, Управление энергетической информации (EIA, входит в состав федеральной статистической системы США) определяет, что «резервные мощности - это тот объём производства, который энергетики способны ввести в эксплуатацию в течение месяца и поддерживать его на таком уровне, как минимум 90 дней».

«Вот что такое резервные мощности, ни больше и ни меньше. Тем не менее, Саудовская Аравия использует своё собственное значение этого термина. Она включает в него каждую каплю сырой нефти, которую может получить: резервы, хранящиеся в резервуарах, запасы, которые могут быть исключены из контрактов и перенаправлены другим покупателям, сырьё, которое она может приобрести через брокеров на спотовом рынке, а затем продать, как своё собственное. Именно этот семантический обман был использован для сокрытия фактического дефицита поставок после нападений хуситов в сентябре 2019 года на объекты Саудовской Аравии в Хураисе и Абкаике, а также более поздних ЧП», - негодует г-н Уоткинс.

Он уверен в том, что заявления высокопоставленных лиц в Правительстве страны о наличии резервных мощностей в размере 2-2,5 млн баррелей в сутки (это значит, что добыча в краткосрочной перспективе может быть увеличена примерно до 12,5 млн), не более, чем разговоры. И приводит мнение экспертов из других государств Персидского залива, которые считают эту цифру вдвое завышенной.

«Несмотря на всю надуманность обещаний саудовцев о том, что они могут «легко производить» 11 или даже 12 миллионов баррелей в сутки, и даже планируют увеличить этот показатель до 13 миллионов, начиная с 1973 года и вплоть до сегодняшнего дня там в среднем добывалось 8,192 миллиона бочек в сутки. Это всё. Более того, за всю историю им удавалось производить 11 миллионов баррелей и поддерживать этот уровень в течение месяца лишь в двух случаях. Когда Саудовская Аравия вела ценовую войну против американских сланцевых производителей (она началась в 2014 года – ред), и когда Дональд Трамп пригрозил ей прекращением военной поддержки, если она не увеличит добычу. Во всех остальных случаях потолком была цифра в 10,5 млн баррелей», - говорит эксперт, делая вывод, что именно этим объяснялось нежелание принцев Мухаммеда бен Салмана и Абдул-Азиза ибн Салмана Аль Сауда в течение длительного времени отвечать на телефонные звонки президента США Джо Байдена.

Впрочем, вполне возможно, всё объясняется гораздо проще. Эр-Рияд скрупулёзно выполняет взятые на себя перед партнёрами по группе ОПЕК+ обязательства. Ни больше, ни меньше. В конце концов, это не он вводил санкции против России, а Запад. Так почему же он должен расплачиваться за ошибки США и ЕС себе в убыток? Очевидно, что конъюнктура рынка благоприятствует Королевству, казна которого получает сейчас сверхдоходы. Менять что-то в сложившихся на глобальном рынке правилах игры явно не в его интересах.