Перейти к основному содержанию

Горсуд оставил в СИЗО экс-священника Курмоярова по делу о фейках о ВС РФ

В Северной столице рассмотрели апелляционные жалобы на решение нижестоящей инстанции.

В среду, 20 июля, Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление об аресте бывшего священника Иоанна Курмоярова, обвиняемого в распространении фейков о ВС РФ. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Защита фигуранта просила инстанцию изменить меру пресечения и назначить запрет определённых действий. Адвокат пояснил, что обвиняемый не намерен скрываться и не имеет судимостей.

«Нет ни одного конкретного довода на основании которого я мог бы быть заключён под стражу, я ранее не судим, никогда не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, имею регистрацию и место жительства в СПб, официально трудоустроен, являюсь священнослужителем, к политике не имею вообще никакого отношения, а меня делают политиком против моей же воли. Я помогаю своей матери, которой необходима моя помощь и поддержка», - заявил Курмояров.

Однако прокурор настаивал на том, чтобы оставить решение первой инстанции без изменений. Горсуд согласился.

Напомним, Курмоярова заключили под стражу в начале июня. Бывший священник попал под уголовное дело о распространении фейков о Вооружённых силах РФ после видео, в которых высказался о спецоперации на Украине.