Перейти к основному содержанию

Как Беглов петербуржцам писсуары подарил, а бесплатный ЗСД нет

Туалет у Зимнего дворца, крупно
© Форпост Северо-Запад

Оставим ложную стыдливость. Новая эра человечества началась с двух событий – казни и воскрешения Исуса Христа и фразы «Деньги не пахнут».

«Тит упрекал отца, что и нужники он обложил налогом; тот взял монету из первой прибыли, поднёс к его носу и спросил, воняет ли она. «Нет» [Non olet], — ответил Тит. «А ведь это деньги с мочи», — сказал Веспасиан. Автор идеи на тот момент был императором действующим,сын – будущим».

Светоний «Жизнь двенадцати цезарей». Практически духовное завещание.

Через почти 2 000 лет экономическая придумка оформилась окончательно в «Капитале» Маркса:

«Так как товар, превращаясь в деньги, исчезает как таковой, то на деньгах не остаётся следов того, как именно они попали в руки владельца и что именно в них превратилось. Деньги non olet, каково бы ни было их происхождение».

Правда в Риме деньги брали не с граждан, которым приспичило, а с владельцев резервуаров, куда собиралась влага, используемая затем для замочки одежды. Дезинфекция, однако.

До конца 19 века просвещенная Европа гадила где хотела и как хотела. Пока наконец англичанин Джон Макселайн не изобрел дверной замок, который открывался только если в него бросали один пенни. Нововведение прижилось и даже стало предметом художественного настенного творчества. Владимир Высоцкий свидетельствовал : «В общественном парижском туалете есть надписи на русском языке». Впрочем, ежели кому жалко было один франк, или, если компания за него не может набиться в кабинку вдевятером ( это зарегистрированный рекорд), то дворы и подьезды тоже никто не отменял.

Отголоски этого читаются даже в последнем сообщении Водоканала:

«Наибольшей популярностью среди петербуржцев и гостей города традиционно пользуются туалеты в центральных районах города, а также туалетные кабины вблизи станций метрополитена».

Из него совершенно очевиден вывод, что на окраинах по-прежнему популярны неформальные способы облегчения. Но рапорт звучит оптимистично (а что еще остается когда и бывшее и нынешнее его руководство то задерживают, то выпускают)) - за первую половину 2022 года туалетами организации в Петербурге воспользовались 4,5 миллиона человек, что в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.

И это виктория. Решением Смольного с 1 января 2022года туалеты Водоканала бесплатны!

«27 декабря 2021

По решению Правительства Санкт‑Петербурга с 1 января 2022 года все общественные туалеты, находящиеся в хозяйственном ведении петербургского Водоканала, для удобства жителей и гостей города переходят в режим эксплуатации без взимания платы с посетителей. Возмещение затрат на эксплуатацию туалетов предусмотрено за счет бюджетных ассигнований Санкт‑Петербурга»

Прямо как в Париже, где они тоже «унитазный сбор» уже не берут.

И хотя 50-рублевые коммерческие писсуары на той же Дворцовой площади держат оборону, лед тронулся. Всего полгода, а средний житель культурной столицы отметился в уличных кабинках уже целый один раз.

Вот, если бы еще отменил Александр Дмитриевич Беглов еще и драконовскую плату за проезд по ЗСД отменил, как это сделал в Москве Сергей Семенович Собянин, так точно вошел бы в историю отцом-благодетелем. Но нельзя – инвесторы заругают…

Да и читал ли он интересную петицию на Change.org.

«Аналог трассы в Москве собрались делать бесплатным для столичных водителей – эта система заработает уже с января, у нас же стоимость проезда только повышается. Почему бы Петербургу не взять, как обычно, пример с Москвы и сделать всё действительно для людей? Почему никто не учитывает, что многие из города работают на окраинах или вообще в области, и добираться каждый день по ЗСД выходит в немалую копеечку?»