Перейти к основному содержанию

Испания. Август 2022-го. Что не так?

испания
© Форпост Северо-Запад

Королевство Испания удивительная страна. Это знают все. Но вот, чтобы так удивлять после трех пандемийных лет и через призму спецоперации…

Первое, что бросается в глаза – людей на пляже значительно меньше. И в большинстве случаев они говорят по-испански. То есть количество иностранцев резко поубавилось. Попробовал поискать их в популярном в Аликанте аутлете. Не нашел.

испания
© Форпост Северо-Запад

Здесь, кстати, три года назад услышать русскую речь не составляло труда. Такое ощущение, что говорил на «великом и могучем» каждый второй. Сейчас «мертвая тишина». У соотечественников, понятно, трудности с перелетами, а украинцам, которые здесь на мове никогда и не разговаривали, не до магазинов.

испания
© Форпост Северо-Запад

Цены выросли. Вот точный индикатор - сыр БРИ. Не тот, что на прилавке, а тот, что был сделан для экспорта в Россию. Надпись на обратной стороне «Цветок Франции». Впервые появился в здешних сетевых магазинах после введения контрсанкций РФ на отдельные виды продуктов. Стоил один евро пять центов. Сегодня, как видите, евро сорок пять. Проценты прикинуть несложно.

испания
© Форпост Северо-Запад

Бензин, конечно, подорожал. Три года назад был евро сорок за литр, сейчас почти два. Странно, но билеты на междугородний автобус остались на прежнем уровне. Хотя и так не дешевые, - тридцать километров – 2 евро 75 центов. С арендой машины и разбираться не стал. Заказать ее можно только по карточке, а какие сейчас русские банковские карточки? Кстати, и местные с нашими паспортами тоже не получить. В банках наличку ни в каких объемах на счет не положишь и «тархету» не закажешь. Дословный ответ: «инструкция из-за ситуации на Украине».

испания
© Форпост Северо-Запад

Смешной случай в супермаркете. Услышав русскую речь и увидев бумажку даже не в 500, а сто евро, молоденькая продавщица, видимо студентка на подработке, пошла к менеджеру выяснять, то ли можно ли русским продавать товары, то ли можно ли брать у них наличку. Инструкций много, нарушать страшно, лучше спросить. Оказалось, можно…

Ну и куда же без украинского вопроса. Три года назад вот здесь висел украинский флаг. Сейчас нет.

испания
© Форпост Северо-Запад

Вообще нигде не нашел. Или я такой невезучий, или действительно не вешают. Митингов на улицах тоже нет. Русофобии в отношении с соседями тоже никакой. По телевизору сплошной футбол вперемешку с местными новостями. Редкие вкрапления – Зеленский в споре с «EL PAIS» по вопросу о запрете для россиян шенгенских виз. Газета в своей статье приводила аргументы, почему этого не надо делать, в том числе экономические, а президент Украины проводил для нее ликбез. Он, как «настоящий европеец», разъяснял, что «ЕС - не супермаркет, куда могут приходить все желающие». Не самое лучшее обращение с испанскими кабальерос. Кто кому помогает материально?

Единственное, что нашел жовто-блокитного, это два мусорных бачка. То ли своеобразный испанский юмор, то ли кто недоглядел, то ли им до восточных проблем «до лампочки».

испания
© Форпост Северо-Запад

Вообще, здесь, кроме правительства, кто-нибудь знает, что они «недружественное государство»?

Подписывайтесь на Дзен - канал "Точка зрения"