Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете продолжается приёмная кампания

приемная комиссия
© Форпост Северо-Запад

В Горном университете завершается дополнительный приём на обучение за счёт бюджетных ассигнований. Абитуриенты по-прежнему имеют возможность поступить на такие направления, как «Электроэнергетика и электротехника», «Металлургия», «Горное дело», «Техносферная безопасность» и ряд других. Всего после окончания основного этапа набора в старейшем техническом вузе России остались вакантными 89 мест.

Впрочем, по большинству специальностей конкурс, как и в прежние годы, был довольно внушительным. Например, на «Строительство», а также «Информационные системы и технологии» он составил 23 человека на место. Всего же в приёмную комиссию было подано почти 24 тысячи заявлений, то есть в среднем конкурс составил более 11 человек на место.

приемная комиссия
© Форпост Северо-Запад

«Наиболее востребованными в нынешнем году оказались такие направления обучения, как «Химическая технология», «Информатика и вычислительная техника», а также «Нефтегазовая техника и технологии». Минимальный проходной балл по этим специальностям составил 263, 260 и 250 соответственно, что является достаточно внушительным показателем», - рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Горного университета Денис Пеленев.

Он также отметил, что в этом году количество выпускников школ, которые сдавали ЕГЭ по профильной математике и физике, оказалось заметно ниже, чем в 2021-м. Те, кто отказался от этих экзаменов, автоматически потеряли возможность поступить в высшее техническое учебное заведение по ряду направлений подготовки. Хотя число бюджетных мест для приёма по этим специальностям было существенно увеличено.

приемная комиссия
© Форпост Северо-Запад

«Ещё одной причиной такого положения дел стала отмена второй волны приёма. В связи с этим некоторые иногородние абитуриенты предпочли не рисковать и подали заявления по месту жительства, поскольку для зачисления в петербургские или московские университеты им могло бы не хватить набранных по результатам ЕГЭ баллов. А вот в списках региональных вузов они оказались среди лидеров и практически гарантировали себе поступление», - пояснил Денис Пеленев.

Напомним, что дополнительный приём в Горный университет завершается в пятницу, 26 августа. Для того, чтобы попасть в число претендентов на вакантные места, необходимо до 24-го числа включительно подать заявление о приёме на обучение.

Более подробная информация находится здесь