Перейти к основному содержанию

Боррель усомнился в введении ЕС полного запрета на выдачу виз гражданам РФ

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза вновь высказался по «шенгенскому» вопросу.

В понедельник, 29 августа, стало известно, что верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что полный запрет на выдачу гражданам России виз не получит единогласной поддержки в ЕС. Об этом сообщил ТАСС.

«С моей точки зрения, полный запрет для всех россиян по любым причинам не самая хорошая идея. Я не думаю, что разрыв отношений с гражданским населением России поможет. И не считаю, что эта идея получит единогласную поддержку [в ЕС]», — сказал дипломат в интервью австрийской телерадиокомпании ORF.

По его словам, в такой ситуации необходим избирательный подход к выдаче виз, который должен касаться только отдельных категорий граждан, например, олигархов. Также Боррель выразил уверенность, что главы МИД европейских стран смогут найти сбалансированное решение.

Напомним, в середине августа в СМИ появилась информация, что в конце лета председатели МИД ЕС обсудят возможность изменения визового кодекса. Вопрос коснётся сокращения выдачи «шенгена» гражданам РФ.