Перейти к основному содержанию

Владельцев сгоревшего дома престарелых в Красном Селе приговорили к реальным срокам

В Северной столице рассмотрели дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В понедельник, 29 августа, Красносельский районный суд Петербурга приговорил к реальным срокам Салавата Муртазина и Елену Тайнолюб — владельцев нелегального пансионата для пожилых людей в Красном Селе, где при пожаре в ноябре 2020 года погибли три человека. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что в 2019 году Муртазин (ранее Валиев) решил открыть дом престарелых, взяв в партнёры Тайнолюб. При этом оба понимали, что их заведение не будет отвечать требованиям безопасности, поскольку регистрировать его они не собирались, как и получать какие-либо разрешения и проходить проверки.

Муртазин нашёл для пансионата жилой дом на проспекте Красных Командиров в Красном Селе и подписал с собственником договор аренды. С января по ноябрь 2020 года в учреждении находились пять пенсионеров, с родственниками которых фигуранты заключили устный договор на оказание платных услуг по содержанию, проживанию, уходу и обслуживанию. Кроме того, также там на безвозмездной основе следили за родителями самого Муртазина.

Утром 4 ноября в результате возгорания электропроводки в пансионате произошёл пожар, и три человека погибли.

Оба фигуранта дела вину не признали. В итоге Муртазину назначали 3,5 года колонии общего режима, а Тайнолюб — три года. Женщине отсрочили реальное отбывание наказания до 2030 года, когда её ребёнку исполнится 14 лет. С Муртазина взыскали один миллион рублей компенсации морального вреда в пользу одного из пострадавших.

Напомним, общая площадь пожара в пансионате для взрослых составила 100 квадратных метров. Тела погибших нашли после проливки конструкций, ещё трое человек получили различные травмы.