Перейти к основному содержанию

Бастрыкин поручил проверить застройку территории Пулковской обсерватории

В центральном аппарате СК РФ заинтересовались сносом исторического здания на юге Северной столицы.

Во вторник, 30 августа, стало известно, что глава Следственного комитета России поручил провести проверку по факту застройки территории Пулковской обсерватории в Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Согласно информации в открытых источниках промышленное и крупное жилищное строительство в парковой зоне вблизи Пулковской обсерватории было запрещено. Вместе с тем ранее различными судебными инстанциями выносились противоречивые решения относительно разрешения на строительство», — говорится в заявлении СК.

В связи с этим Бастрыкин поручил центральному аппарату изучить данные судебные решения и представить доклад о правовых основаниях их принятия в поддержку застройщика — одной из компаний холдинга Setl Group. На основании полученного заключения организация намерена возвести около Пулковской обсерватории жилой комплекс после сноса дома Лапина.

Напомним, накануне Куйбышевский районный суд Петербурга отклонил иск градозащитников к КГИОП. Активисты требовали отменить решение ведомства о признании дома Лапина не входящим в границы зоны охраны объектов культурного наследия, а значит, подлежащему демонтажу.