Перейти к основному содержанию

Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал антироссийские санкции эффективными и правильными

Немецкий политик оценил действие рестрикций в отношении РФ.

В среду, 31 августа, стало известно, что канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал антироссийские санкции «эффективными и правильными». Такое заявление он сделал в интервью Magdeburger Volksstimme, которое опубликовано на сайте правительства Германии.

«Западные санкции эффективны и правильны. Они являются важным средством усиления давления на Россию с целью окончательного прекращения этой [спецоперации]. Потому что затраты для Москвы значительные», — сказал политик.

По его словам, Россия зависит от технического прогресса мира, поэтому её ждёт большой урон. По мнению Шольца, президент РФ Владимир Путин не ожидал такого единения от Европы в вопросе санкций.

При этом канцлер ФРГ признал, что рестрикции влияют и на немецкую экономику. Однако правительство работает над решение возникающих проблем.

Напомним, с конца февраля Европа ввела против России семь пакетов санкций, которые коснулись банковской, энергетической и технологической отраслей, а также отдельных чиновников, депутатов и бизнесменов. В настоящее время прорабатывается вопрос принятия новых ограничительных мер. На днях стало известно, что страны Балтии уже направили в Еврокомиссию свои предложения.