Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге запретил два паблика для тинейджеров за пропаганду трансгендерности

В Северной столице изучили публикации популярных сообществ в социальной сети.

В четверг, 1 сентября, Василеостровский районный суд Петербурга признал запрещёнными материалы групп «ВПШ» и «СРЧ» в соцсети «ВКонтакте» за пропаганду транссексуальности и трансгендерности. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Соответствующий иск подала прокуратура. В надзорном ведомстве провели проверку сообществ после обращения местной жительницы. По её мнению, публикуемый в пабликах контент может наносить вред здоровью и развитию несовершеннолетних.

Специалисты изучили площадки, а также обратились в Санкт-Петербургскую академию постдипломного педагогического образования с просьбой оценить материалов. Эксперты пришли к выводу, что «ВПШ» и «СРЧ» пропагандируют транссексуальность и трансгендерность, рекламируя действия по смене пола. Поскольку паблики имеют популярность в обществе, то могут навредить здоровью и развитию подростков.

«Размещённая информация создаёт видимость приемлемого обществом явления, способствует укоренению в обществе мнения об обыденности этого явления и успешности лиц, пропагандирует расстройства сексуального предпочтения, может оказаться для несовершеннолетних эмоционально привлекательной и будет побуждать их к указанным действиям», — следует из сообщения пресс-службы судов.

Суд согласился с прокуратурой и признал информацию в пабликах запрещённой в России.

Напомним, в начале августа суд в Петербурге постановил ограничить доступ к онлайн-игре «Ломай меня полностью». Выяснилось, что интернет-квест ориентирован на создание у несовершеннолетних мотивации к деструктивному противоправному поведению.