Перейти к основному содержанию

Тайвань! Как много в этом слове для сердца русского слилось…

Тайвань
© Thomas Tucker, unsplash.com

Вооруженные силы Тайваня сбили неопознанный гражданский беспилотник, вторгшийся в воздушное пространство острова вблизи архипелага Цзиньмэнь у китайского побережья. Об этом сообщает Reuters.

Президент Тайваня приказала Министерству национальной обороны своевременно принять необходимые и решительные контрмеры для защиты национальной безопасности.

В августе 45-го капитулировала Япония. Остров Тайвань перешел под юрисдикцию Китая.

В 1949-ом после проигрыша ряда сражений войскам Мао, «националистический» Гоминдан эвакуировался на остров. Всего за год до этого Чай Кан Ши заявлял о своей безусловной победе, поскольку благодаря масштабной американской помощи, только по вооружению его, закаленные в боях с японцами дивизии, превосходили НОАК в десять раз. Но прав оказался великий кормчий, называвший генералиссимуса не иначе как «бумажный тигр».

На Формозу (голландское название острова) переправилось два миллиона человек, военная техника и золотой запас страны. Оперативному вторжению коммунистов с материка помешала Корейская война. Народно-освободительная армия не могла воевать на два фронта. Остров стал практически военно-морской базой США. В следующие тридцать лет КНР было не до соседей, - культурная революция, битва с воробьями, домны в каждом дворе, «банда четырех»… И только в 79-ом был взят курс на мирное присоединение. Что, надо сказать, не вызвало большого энтузиазма у Тайбэя.

Сегодня 21-миллионный Тайвань, благодаря своим финансовым ресурсам, является вторым кредитором в мире после Японии. Валовой продукт на человека в год превышает 13 тыс. долларов. На острове добываются газ, уголь, золотая и медная руда. Является одним из крупнейших экспортеров электроники, комплектующих для компьютеров – на Тайване собирают 90% всех сканеров, более 50% мониторов и 75% — ноутбуков. Общий годовой объем экспорта составляет 95% от ВВП. То есть курица, несущая золотые яйца. Лакомая экономика. Активно торгующая с материковым Китаем.

Но и активно провоцируемая американцами на сепаратизм. После последнего исторического визита Пилоси, на остров один за другим высаживаются гости с востока, корабли США шныряют по проливу, а КНР только скрипит зубами, патрулируя самолетами небо над «тропической Чечней».

Ситуация, казалось бы, патовая. Проводить специальную военную операцию проблематично, - рухнет инфраструктура, добровольное присоединение поддерживают три процента населения, американцы дразнят военными поставками. Конечно, у Китая за спиной 4000 лет. И он мог бы подождать еще сто, как с Гонконгом и тогда уже первая экономика мира решила вопрос «легким движением руки».

Проблема только в том, что второй фронт «победы», после позора Афганистана и «пробуксовки» в Украине, плавно переходящей в «позиционный» сценарий первой мировой, США необходим как воздух. К ноябрю. Не нужно быть Кассандрой, чтобы предсказать, что вот-вот что-то должно грянуть. В противном случае – тотальный проигрыш демократов на промежуточных выборах в конгресс.

Читаем китайские новости…