Перейти к основному содержанию

В Санкт-Петербургском горном университете отметили День знаний

Горный университет
© Форпост Северо-Запад

К празднику руководство вуза ввело в эксплуатацию ряд новых объектов инфраструктуры. В их числе лабораторно-аналитический комплекс и 15 современных аудиторий. Кроме того, в ближайшее время завершится строительство очередного, уже десятого по счёту общежития для иногородних студентов и аспирантов.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

В четверг, 1 сентября состоялось торжественное собрание первокурсников Горного университета. По традиции оно прошло на набережной лейтенанта Шмидта, возле входа в исторический корпус вуза, построенный выдающимся российским архитектором Андреем Воронихиным. Как ни парадоксально, но дождь, который не прекращается вот уже третий день, в момент начала мероприятия, а именно в 10 часов утра, неожиданно закончился, и студенты смогли убрать свои зонты.

Для того, чтобы поздравить их с Днём знаний в университет приехали почётные гости, многие из которых в своё время сами окончили Ленинградский горный институт, как он назывался во времена СССР. В их числе, например, председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. Как всегда прибыли и представители партнёрских компаний. В частности, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков.

Открыл собрание ректор Владимир Литвиненко, который напомнил, что Санкт-Петербургский горный университет – первый технический вуз в стране не только в историческом плане, но и в современных реалиях. По мнению авторитетного британского рейтингового агентства QS он занимает 7 место в мире по своему профилю подготовки, ни одно другое высшее отечественное учебное заведение никогда не добивалось подобного результата.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Сегодня вы делаете первый шаг на пути к получению новых знаний, которые позволят вам реализовать свой потенциал, стать профессиональными инженерами и самодостаточными в финансовом плане людьми. Но для этого вам придётся погрузиться в конкурентную среду и ежедневно доказывать свою состоятельность за счёт трудолюбия, самоорганизации, усидчивости и других качеств, необходимых для того, чтобы выполнять серьёзную и рутинную работу под названием «учёба». Только в этом случае вы станете лучшими и сумеете получить в будущем конкурентное преимущество на рынке труда», - обратился к молодым людям Владимир Литвиненко.

Он также отметил, что основой российской экономики является минеральное сырьё, лежащее в наших недрах, причём такое положение дел будет сохраняться ещё долгие годы. Но превратить этот природный капитал в человеческий, социальный и натуральный могут лишь профессиональные инженеры. Специалисты, способные повысить рентабельность добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых, а также минимизировать антропогенное воздействие отрасли на окружающую среду.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Качественная инженерная подготовка – это не только знания и навыки, которые вы здесь получите. Это ещё и широкомасштабное понимание той среды, в которой вам предстоит работать. Прирост запасов, развитие глубокой переработки, необходимость роста эффективности управления горнорудными и энергетическими компаниями, а также минерально-сырьевым комплексом в целом… Мы пока далеки от совершенства в этих и многих других вопросах. Оптимизировать ситуацию предстоит именно вам», - подчеркнул ректор.

Одним из преимуществ обучения в Горном университете он назвал возможность получения сертификатов о дополнительных компетенциях в области цифровизации, управления, промышленной экономики и так далее. Сегодня это крайне актуально, поскольку бизнес при приёме молодого сотрудника на работу заинтересован в том, чтобы помимо диплома о высшем образовании, тот обладал ещё и определённым набором прикладных знаний и навыков. В их числе, например, понимание технологической цепочки, внедрённой на производстве, или умение работать с профильным программным обеспечением.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Основной геополитический вызов современности – это непрекращающиеся попытки стран западного мира получить свободный доступ к мировым ресурсам, в том числе и к российским. Именно этим объясняются события, происходящие сегодня на Донбассе и Украине. Для того, чтобы выстоять под колоссальным давлением, которое оказывается на нашу страну, сохранить свой суверенитет, нам нужно не только мечтать, но и работать. Дерзайте! Приносите пользу своей Родине, каждый на своём месте, и тогда успех обязательно будет сопутствовать вам», - резюмировал Владимир Литвиненко.

Председатель Комитета по науке и высшей школе администрации Санкт-Петербурга Андрей Максимов вышел к микрофону для того, чтобы поздравить всех присутствующих от лица губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он акцентировал внимание на том, что в старших классах нынешним первокурсникам пришлось учиться в условиях коронавирусных ограничений. Но, несмотря на это, им удалось победить в нелёгкой конкурентной борьбе и стать «студентами Санкт-Петербурга – колыбели отечественной науки и профессионального образования».

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Уверен, что профессорско- преподавательский состав Горного университета сделает всё возможное, чтобы из вас получились настоящие инженеры, способные профессионально делать свою работу. Главное - начать учиться с первого же дня, не снижать планку и тогда всё обязательно получится», - заверил собравшихся Андрей Максимов.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

Первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, обращаясь к студентам, пригласил их на работу в компанию. Конечно, не сейчас, а после окончания вуза. Впрочем, он отметил, что на предприятиях агрохимического холдинга молодых людей будут ждать уже через 3-4 года, для прохождения производственной практики.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Для нас Санкт-Петербургский горный университет – основной партнёр. Причём, не только в сфере подготовки кадров. Его учёные, например, разработали долгосрочную стратегию развития Группы «ФосАгро», которая лежит в основе всех наших успехов. Что касается профессиональных стандартов, то они действительно становятся всё более строгими, как и ожидания работодателей. Но у меня нет сомнений в том, что здесь, в лучшем техническом вузе России вы получите все необходимые знания и навыки для того, чтобы соответствовать самым жёстким требованиям рынка труда», - подчеркнул Сиродж Лоиков.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов вспомнил, как 36 лет назад точно так же стоял на набережной лейтенанта Шмидта в качестве первокурсника Горного университета. Поступление в старейший технический вуз России он назвал «переломным этапом» в своей жизни.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Недавно у нас была встреча выпускников. На неё пришли успешные, состоявшиеся в профессиональном плане люди, получившие путёвку в жизнь именно в Горном университете. Здесь был заложен тот базис, который позволил всем нам самореализоваться. Все эти годы вуз не стоял на месте, а развивался. Сегодня здесь созданы великолепные условия, о которых мы могли только мечтать. Комфортабельные общежития, просторные спортивные залы, светлые, компьютеризированные аудитории, лаборатории, оснащённые самым современным оборудованием. Учитесь, ваши знания и навыки обязательно пригодятся «Газпрому». Нам нужно строить второй трубопровод в Китай, развивать внутренний рынок за счёт программы социальной газификации и появления новых потребителей в агрохимии, металлургии, теплоэнергетике. Все эти проекты очень нужны российской экономике, как и компетентные инженеры, стать которыми после поступления в Горный у вас есть все шансы», - заверил студентов Сергей Густов.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

После символического первого звонка, который по традиции произвёл проректор по эксплуатации и развитию имущественного комплекса Анатолий Суслов, студенты отправились в аудитории для знакомства со своими преподавателями. А Владимир Литвиненко и почётные гости праздника – на церемонию открытия после реконструкции объектов инфраструктуры.

Ко Дню знаний Санкт-Петербургский горный университет традиционно вводит в строй огромное количество новых площадей, предназначенных для обучения, отдыха, научных исследований, а также проживания иногородних студентов и аспирантов. Не стал исключением и нынешний год. Так, в историческом корпусе вуза был открыт лабораторно-аналитический комплекс, общей площадью 1 363 метра. Он включает 5 лабораторий, 2 аудитории на 96 и 75 мест, кабинеты для профессорско-преподавательского состава и административные помещения. Кроме того, в Учебном центре №1 завершилась реконструкция 4-го этажа 4-го корпуса, где располагаются 15 аудиторий. Общая площадь секции – 988 метров.

День знаний
© Форпост Северо-Запад

«Мы продолжаем инвестировать в развитие нашей инфраструктуры: строим новые общежития, лаборатории, научные центры, аудитории. Всего в этом году мы запустим с нуля или после ремонта почти 20 тысяч квадратных метров площадей. Это крайне важно для того, чтобы наши студенты и аспиранты учились в комфортной научно-образовательной среде, получали новые компетенции, чтобы росли наши возможности, а вместе с ними становилась сильнее и экономика России», - прокомментировал событие Владимир Литвиненко.

Сейчас подходят к концу работы в очередном, уже десятом по счёту общежитии для студентов и аспирантов Санкт-Петербургского горного университета, предназначенного для единовременного проживания 608 человек. На жилых этажах корпуса, примыкающего к учебному центру №3 на Малом проспекте В.О., будут располагаться квартиры-студии с собственной кухней и санузлом, каждая из которых рассчитана на двух человек. В них предусмотрены коридор, санузел и комната, объединённая с кухонной зоной. В зависимости от планировки жилая площадь студий варьируется от 17 до 19 кв.м, а общая - от 25 до 28 «квадратов». Изюминкой проекта станет огромный тренажёрный зал, площадью более 1060 квадратных метров.

тренажерка
© Форпост Северо-Запад

Современные стандарты при строительстве общежития учитывают и потребности людей с ограниченными возможностями. Помимо предусмотренных в здании шести лифтов, там установлен и отдельный лифтовый подъемник для инвалидов-колясочников. Общая площадь жилых помещений, которые располагаются с 3-го по 10 этаж - 4 317 метров.