Перейти к основному содержанию

В Смольном предложили увеличить количество ларьков

Власти Северной столицы намерены расширить сеть уличных торговых павильонов.

В четверг, 1 сентября, стало известно, что Смольный по примеру Москвы хочет устанавливать городские киоски. Об этом сообщил глава комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик в ходе нулевых чтений бюджета на 2023-2025 годы в ЗакСе.

По его мнению, власти предлагают сдавать в аренду готовые объекты, а не землю, как это происходит сейчас. В столице такая программа действует уже давно.

Соловейчик отметил, что на развитие данного проекта необходимо 360 миллионов рублей. В эту сумму входит закупка торговых павильонов и подключение их к инженерным сетям. Планируется, что до конца года в городе будет работать 90 таких киосков, в 2023-м появится ещё 200.

В основном в ларьках будут продавать газеты и другую периодику. Какое-то количество из них выделят для реализации товаров сельхозпроизводителей.

Напомним, также сегодня Соловейчик предложил организовать в городе выставки-ярмарки для местных дизайнеров. Однако на эти цели необходимо выделить дополнительные 99,4 миллиона рублей.