Перейти к основному содержанию

ВТБ не намерен выходить из АО «Метрострой Северной столицы»

Гендиректор финансовой организации высказался относительно партнёрства с городом на Неве.

Во вторник, 6 сентября, стало известно, что ВТБ не намерен выходить из АО «Метрострой Северной столицы». Об этом журналистам заявил глава банка Андрей Костин в кулуарах Восточного экономического форума, сообщил ТАСС.

«Пока вопроса такого у нас не рассматривается. Если город захочет, то мы конечно уйдём, но город пока вроде не хочет, там много проблем порешали уже, долговых и прочих», — пояснил Костин.

В конце августа в петербургских СМИ появилась информация, что ВТБ обсуждает со Смольным передачу своей доли в компании «Метрострой Северной столицы». Тогда один из источников в МССС предполагал, что уход банка может быть связан с санкционным давлением.

Отметим, организацию создали в октябре 2020 года при участии банка, при этом 65% акций АО принадлежат городу. «Метрострой Северной столицы» стал единственным генподрядчиком строительства петербургской подземки.

Напомним, 18 августа Смольный продлил контракт на возведение метро с МССС. Документ изменил условия соглашения между городом и предприятием, которое было заключено в октябре 2021-го.