Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали наркодилера из Украины

В Северной столице поймали торговца запрещёнными веществами.

В среду, 14 сентября, стало известно, что в Петербурге задержали гражданина Украины Александра Цепелева по подозрению в производстве и сбыте наркотиков по заданию членов запрещённой в РФ экстремистской организации «Правый сектор». Об этом «Форпосту» сообщили в правоохранительных органах.

Мужчина рассказал, что ранее занимался таким же «бизнесом» на родине. В 2018-м он приезжал из Мариуполя в Северную столицу на заработки, однако через год истёк срок действия его паспорта, и он вернулся домой.

Спустя несколько дней после приезда к нему нагрянули боевики «Правого сектора» и, угрожая расправой близким родственникам, заставили вернуться в Петербург и начать снова производить и сбывать наркотики. Вырученные от продажи деньги Цепелев должен был регулярно передавать членам организации.

Со временем к незаконному бизнесу украинец привлёк ряд знакомых, наладив масштабное производство запрещённых веществ в Северной столице. В итоге при задержании группы силовики изъяли более 10 килограммов наркотиков.

По данным правоохранителей, Цепелев мог обратиться к силовикам, но ничего не предпринял, поскольку сам получал прибыль от продажи товара.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по 228.1 и 282.3 статьям УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; финансирование экстремистской деятельности). Теперь ему грозит пожизненный срок.

Напомним, сегодня ФСБ России сообщила о задержании жителя Приморского края по подозрению в госизмене. По версии силовиков, он собирал информацию для украинских спецслужб.