Перейти к основному содержанию

Суд арестовал петербуржца за демонстрацию нацистской татуировки в магазине

Житель Северной столицы объяснил, что означает рисунок на его теле.

В пятницу, 16 сентября, стало известно, что Кировский районный суд Петербурга назначил наказание в виде 15 суток административного ареста местному жителю, продемонстрировавшему нацистскую татуировку. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Инцидент произошёл 13 сентября в одном из продуктовых магазинов на проспекте Стачек. Местного жителя задержали за хищение товаров на сумму более одной тысячи рублей, там же он решил продемонстрировать тату на лодыжке правой ноги в виде нацистского символа.

На заседании петербуржец признал вину и пояснил, что ему самому не нравится рисунок на его теле.

«...пояснил суду, что сам испытывает дискомфорт от наличия татуировки в виде свастики, однако в тюремной культуре татуировка креста имеет иное обозначение, что ты нормальный человек, вместе с тем, понимает, что находится в иной культурной среде, в связи с чем такое прочтение невозможно. Также сообщил суду, что намерен изменить образ жизни и принять меры к исключению потребления алкоголя», - уточнили в пресс-службе судов.

В итоге мужчину признали виновным по 20.3 статье КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Напомним, в конце августа жителя Петербурга осудили за нацистский символ, который он нанёс на памятник писателю Николаю Чернышевскому. Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.