Перейти к основному содержанию

В комздраве спрогнозировали подъём COVID-заболеваемости в Петербурге

Жителей Северной столицы предупредили о схожести коронавируса с сезонным ОРВИ.

В понедельник, 19 сентября, глава петербургского комздрава Дмитрий Лисовец рассказал, как может развиваться COVID-заболеваемость в ближайшее время.

«Чётких маркеров, которые бы показали, как будет развиваться дальше ситуация с COVID-19 в Петербурге, к сожалению, нет. Однако ежедневно комитет по здравоохранению отслеживает множество показателей эпидпроцесса, и они говорят, что в ближайшее время нам стоит ожидать дальнейшего роста заболеваемости коронавирусной инфекцией», — заявил чиновник в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

Главный врач инфекционной больницы имени Боткина Денис Гусев пояснил, что симптомы новых штаммов COVID-19 могут быть очень похожи на обычное сезонное ОРВИ. Это насморк, першение в горле, сухой кашель, повышение температуры, озноб и так далее.

«Реже мы видим поражение нижних дыхательных путей. Хотя в последнюю неделю увеличилось число пациентов с КТ-2, КТ-3. В основной массе пациенты болеют с поражением верхних дыхательных путей», — рассказал Гусев в эфире канала «Санкт-Петербург».

При этом смертность, по его словам, растёт. По-прежнему нельзя утверждать, что все пациенты переносят коронавирус легко.

Напомним, сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о росте COVID-госпитализаций на треть с начала сентября. Общее число больных под медицинским наблюдением составляет боле 50 тысяч человек.