Перейти к основному содержанию

Референдум о вхождении ЛНР в состав РФ состоится с 23 по 27 сентября

В Луганской Народной Республике пройдёт плебисцит.

Во вторник, 20 сентября, стало известно, что референдум о вхождении ЛНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября. Об этом сообщил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Соответствующий закон о проведении голосования подписал глава республики Леонид Пасечник.

«Референдум Луганской Народной Республики по вопросу о вхождении в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации (далее – референдум) проводится в целях реализации общепризнанного права народа на самоопределение», — говорится в документе.

Участие в плебисците будет проходить на добровольной основе. Подготовка к проведению голосования должна быть открытой.

«Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации и международные общественные движения не вправе осуществлять деятельность, препятствующую подготовке и проведению референдума, а также в иных формах препятствовать участию в голосовании», — следует из закона.

Вопрос, вынесенный на голосование, будет считаться одобренным, если его поддержат более половины участников плебисцита.

Напомним, в начале сентября генсек «Единой России» Андрей Турчак предложил провести референдумы о присоединении Донбасса к РФ в день Народного единства, 4 ноября. По его мнению, эта дата — историческая, которая объединит всё пространство русского мира.