Перейти к основному содержанию

Алла-Пугачевский бунт. «Бессмысленный, но беспощадный»

Пугачева
© Kremlin.ru

В чем разница между поступком и выходкой. Конечно, это знают все, но на всякий случай напомню.

«Поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом».

А вот синонимы к слову выходка:

«Проделка, эскапада, штучка, дурачество, эпатаж, закидон, бравада, шалость, коленце, художество, фарс, фортель, финт, прикол».

То есть если первый постулат определяет выбор, то второй является не более, чем «хайпом», свойственным тинейджерам.

Алла Пугачева попросила признать себя иноагентом:

«Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни, свободы слова и прекращения гибели наших ребят за иллюзорные цели, делающие нашу страну изгоем и утяжеляющие жизнь наших граждан».

Минюст устами министра Константина Чуйченко ответил:

«Алле Борисовне следовало бы знать, что бывшие муж-литовец, муж-румын и актуальный муж-израильтянин – ещё не основание для того, чтобы получить такой серьёзный статус, как статус иноагента. Подавая заявление, следует представить убедительные свидетельства, что у заявителя имеются устойчивые агентские отношения с иностранным принципалом, ведущие к ущербу интересам Родины».

Вот ведь удивительная вещь. Будь желание серьезным – публикуй себе на здоровье какую-нибудь сплетню про военную операцию, засвети там же квитанцию на перевод денег из Израиля и «золотой ключик» в кармане. Зачем такой сложный путь. Ведь и в этом случае не останешься незамеченной, а желаемое получишь. Ну а зачем бабушки выходят на сцену в коротких юбках? «Хайп».

Оригинальней всего его оценил советник офиса Зеленского Алексей Арестович. В его представлении Алла Борисовна является лидером общественного мнения людей 40 плюс:

«Они ему ( Путину - прим. ред.) поручили воссоздать Советский Союз. А теперь супер-скрепа их мироощущения говорит: «Я против». Мы имеем «бунт СССР» против РФ. Большего удара этому режиму нанести невозможно.

В сочетании с Пугачёвой действия наших войск должны произвести сокрушительны эффект. Она с левого фланга, мы с правого, и обрушим всю эту систему».

Арестович
© President.gov.ua

Чё, правда? Автор этих строк находится в категории 60 плюс. Может, я уже слишком стар, чтобы не считать данную «супер-стар» своим кумиром и уж точно не символом и надеждой «возрождения СССР».

Никита Михалков назвал примадонну «мадам Галкиной». Как тут не вспомнить советский анекдот, за который, кстати, сажали:

Встречает как-то раз в Кремле Сталин Надежду Константиновну Крупскую.

Здороваются, он ей руку жмёт и говорит:

— Здравствуйте, товарищ.. товарищ...

— Крупская, — подсказывает Надежда Константиновна.

— Да, Крупская, — повторяет Иосиф Виссарионович.

— Как у вас дела, товарищ Крупская?

— Да какие теперь дела, — отвечает Надежда Константиновна. - Вот при муже дела были, а теперь... Мужа-то моего помните?

— Ну ещё бы, — улыбнулся Сталин, радуясь, что ему задали такой простой вопрос. - Кто ж не помнит старика Крупского?