Перейти к основному содержанию

Первокурсникам из Донецка вручены образовательные гранты на обучение в Петербурге

актовый зал
© Форпост Северо-Запад

В течение всего нынешнего учебного года они будут получать знания в Горном университете.

В среду, 21 сентября в старейшем высшем техническом учебном заведении России состоялась торжественная церемония вручения образовательных грантов 53-м студентам ДонНТУ. Все они будут жить в одном из комфортабельных общежитий вуза и заниматься по общему для всех специальностей учебному плану, предполагающему базовую инженерную подготовку.

Претворение этого проекта в жизнь стало возможным после решения властей ДНР освободить от призыва первокурсников, впервые зачисленных на дневную форму. В то же время, учитывая постоянные обстрелы жилой инфраструктуры Донецка украинскими войсками, учиться очно там сейчас нереально. Именно поэтому руководством Горного университета и было принято решение пригласить молодых людей в город на Неве.

дончане
© Форпост Северо-Запад

Первый проректор Наталья Пашкевич пожелала им успехов и выразила надежду на то, что ребята быстро адаптируются к новой для себя обстановке и вольются в студенческую среду. Она также отметила, что после окончания текущего учебного года дончане смогут попробовать перевестись на общих основаниях на второй курс петербургского вуза. Но для этого, конечно, им придётся приложить немало усилий, в частности, проявить такие обязательные для успешной учёбы качества, как тяга к обретению знаний, самоорганизация и усердие.

«Программа вашего обучения включает основные дисциплины: математику, физику, начертательную геометрию и ряд других. Мы ожидаем, что вам удастся успешно сочетать образование и знакомство с культурно-историческими достопримечательностями Петербурга. Со своей стороны мы приложим максимум усилий к тому, чтобы так и произошло», - отметила Наталья Пашкевич.

На церемонии присутствовал ректор ДонНТУ Александр Аноприенко. Он напомнил собравшимся, что именно в стенах Санкт-Петербургского горного университета были заложены основы отечественного технического образования. А его лучшим выпускником 1889 года стал знаменитый Пётр Горлов, в честь которого назван город неподалёку от Донецка. Вот уже 8 лет, как и столица Республики, он находится на передовой линии фронта.

Аноприенко
© Форпост Северо-Запад

«Выпускники Горного института превратили Донбасс в один из наиболее развитых промышленных регионов мира. Построили первую юзовскую домну (с 1869-го по 1924 год Донецк назывался Юзовка - ред). Здесь и по сей день многое напоминает о наших связях. В соседнем помещении, например, стоит оригинал пальмы Мерцалова, которую инженер сделал из единого куска рельса. На мой взгляд, очень символично, что мы запускаем очередной совместный проект, который является частью масштабной программы сотрудничества Горного и ДонНТУ, именно в такой знаковый день, когда пишется новая страница в истории Донбасса, - подчеркнул Александр Аноприенко.

Петербургский вуз – далеко не единственное российское учебное заведение, которое пригласило к себе донецких первокурсников. Ещё 55 молодых людей будут получать высшее образование в Уфимском авиационном техническом университете и Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна. Они входят в число участников Консорциума вузов минерально-сырьевого комплекса «Недра».

дончане
© Форпост Северо-Запад