Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали троицу «чёрных» риелторов

задержание черных риелторов
© ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

В Северной столице поймали компанию мужчин, причастных к серии мошеннических хищений квартир.

В среду, 21 сентября, стало известно, что в Петербурге задержали группу «чёрных» риелторов.

По данным регионального Главка, под подозрение в мошенничестве с квартирами попали два брата из Архангельской области, 40-летний Константин и 35-летний Егор, и 41-летний петербуржец.

«В 2019 году к Константину через знакомого попал список квартир, которые были наиболее привлекательны для задуманной аферы. Их владельцы либо умерли, либо относились к социально незащищённой категории граждан», — рассказали в МВД.

В тот год они смогли продать принадлежавшую государству квартиру, в которой жил мужчина, состоявший на учёте в ПНД. Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию жилья. После завершения процедуры недвижимость оформили по договору купли-продажи на номинального приобретателя. При этом законный хозяин помещения по-прежнему был прописан и проживал в нём.

«В дальнейшем квартиру с обременением всё-таки продали — риелтору, специализирующему на торговле "проблемной" недвижимостью. В результате этой аферы государству был причинён ущерб на сумму свыше 2,5 миллиона рублей», — уточнили в МВД.

Спустя месяц злоумышленники решили повторить отработанную схему с квартирой на Рижском проспекте стоимостью более шести миллионов рублей. Афера сорвалась, поскольку у умершего владельца жилья нашлись родственники, которые обратились в суд и выиграли дело.

По факту первого эпизода в октябре 2019 года было возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество). При этом долгое время оно оставалось нераскрытым. Однако второй случай помог правоохранителям найти злоумышленников. В настоящее время все они находятся под стражей.

Напомним, на прошлой неделе петербургская пенсионерка перевела на счёт телефонных аферистов почти 1,7 миллиона рублей. Они убедили женщину в том, что она может остаться без своих сбережений.