Перейти к основному содержанию

Ядерная война «уже была» . Чем закончилось?

ядерный взрыв
© Ядерные испытания на атолле Бикини (1946 год)

Почти сорок лет назад, в 1983, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов презентуют песню "Пока не поздно". Любое творчество, как известно, не появляется ниоткуда, оно всегда является продуктом либо общественного настроения, либо, как в данном случае общественных страхов.


Рядом, рядом –
Радость и беда.
Надо, надо
Твёрдый дать ответ:
Солнечному миру –
Да! Да! Да!
Ядерному взрыву –
Нет! Нет! Нет!
Всё злее атом и всё страшней,
Всё ближе ужас разрывов грозных.
Ещё немного ночей и дней –
И будет поздно, и будет поздно…

До этого в сознании граждан СССР доминировала спокойная уверенность, которая сопровождала сонным рефреном практически все "брежневское" время - песня 1961 -го на стихи Евгения Евтушенко "Хотят ли русские войны":

"Под шелест листьев и афиш ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж. Пусть вам ответят ваши сны, хотят ли русские войны".

В чем причина смена художественной риторики?

"6 августа 1979 года американская пресса сообщила о подписанной президентом- демократом Картером директиве №59, согласно которой ядерные удары сначала наносились только по военным объектам СССР, и предполагала вести не скоротечную, а продолжительную ядерную войну. На территории СССР были определены 20000 военных целей, 15000 промышленных и 2000 центров управления".

Ответ почти не задержался

"В пятницу 18 июня 1982 года СССР "нанёс" превентивный ядерный удар по США и странам НАТО. Это легенда учений "Щит-82".

Ракета средней дальности «Пионер» поразила цель на полигоне Эмба в Казахстане.С борта ядерной подводной лодки «К-92» запустили баллистическую ракету Р-29М, боеголовка которой поразила цель на Камчатке.Из шахтных пусковых установок на Байконуре запустили две баллистические ракеты УР-100. Были перехвачены две противоракеты А-350.В тот же день ракетные пуски совершали корабли ВМФ, стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, ПВО и расчёты оперативно-тактических ракет"

Следующий президент-республиканец Рональд Рейган сделал ставку на систему "СОИ, SDI — Strategic Defense Initiative", противокосмическую оборону, а не нападение. Она, впоследствии провалилась, но "пугать" СССР, а затем и Россию уже никто не отваживался. Сорок лет.

И вот :

Ведущий Fox News Карлсон осудил главу офиса Зеленского за угрозы России ядерным оружием:

"В ответ на слова [президента России Владимира] Путина правительство Украины призвало к немедленному ядерному нападению на Россию, которое, без сомнения, привело бы к немедленному уничтожению Нью-Йорка, Вашингтона, Лос-Анджелеса, гибели десятков миллионов американцев. <...> Здравомыслящие люди не говорят так, никогда"

Театр абсурда - 2022. Украина грозит России американским ядерным оружием...