Перейти к основному содержанию

Студенты из Донецка, которые учатся в Санкт-Петербургском горном университете, приняли участие в референдуме

ДонНТУ
© Форпост Северо-Запад

Молодые люди считают, что вхождение ДНР и ЛНР в состав России – единственный способ гарантировать мир на Донбассе.

Во вторник, 27 сентября завершается референдум о вхождении Донецкой и Луганской Народных Республик, а также освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей в состав Российской Федерации. Жители этих регионов, которые по тем или иным причинам находятся сейчас вдали от своей малой Родины, также могут проголосовать и, тем самым, выразить свою гражданскую позицию.

Само собой участки для волеизъявления открыты и в городе на Неве. Три из них - для граждан ЛНР, Херсонской и Запорожской областей - работают в Едином центре документов, на улице Красного Текстильщика. Ещё два - для представителей ДНР - в Доме национальностей на Моховой улице.

Именно туда отправились шестеро первокурсников Донецкого национального технического университета, которые учатся сейчас в Петербурге, в старейшем техническом вузе страны, а также двое кураторов этой группы. Всего она насчитывает 53 человека, но остальные ребята ещё не достигли совершеннолетия, а потому участвовать в референдуме не имеют права.

«Для всех нас это голосование было очень важным событием, потому что жители Донбасса вот уже 8 лет страдают от агрессии Украины. Тем, кто все эти годы жил вдали от нашего региона, зачастую очень трудно понять, насколько велико наше стремление стать частью России. Но это единственная возможность, чтобы на нашу землю пришли мир, покой и процветание», - пояснил студент ДонНТУ Александр Выборов свою мотивацию к участию в референдуме.

Отметим, что студенты из ДНР учатся в Санкт-Петербургском горном университете по общему для всех специальностей учебному плану, предполагающему базовую инженерную подготовку. Претворение этого проекта в жизнь стало возможным после решения властей Республики освободить от призыва первокурсников, впервые зачисленных на дневную форму. В то же время, учитывая постоянные обстрелы жилой инфраструктуры Донецка украинскими войсками, учиться очно там сейчас нереально. Именно поэтому ректором Горного Владимиром Литвиненко и было принято решение пригласить молодых людей в город на Неве.

Ещё 55 первокурсников ДонНТУ учатся в двух других вузах, входящих в консорциум «Недра», - Уфимском авиационном техническом университете и Санкт-Петербургском университете промышленных технологий и дизайна.