Перейти к основному содержанию

Умер заслуженный артист России Борис Моисеев

В РФ скончался известный представитель эстрады.

Во вторник, 27 сентября, на 69-м году жизни умер российский артист Борис Моисеев. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на арт-директора певца Сергея Гороха.

Он добавил, что информации о дате и месте церемонии прощания и похорон пока нет.

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в городе Могилёв в Белоруссии. После окончания школы поступил в Минское хореографическое училище. Работал в Харьковском академическом театре оперы и балета имени Лысенко.

В 1975-м переехал в литовский Каунас, где танцевал в балетной труппе музыкального театра. Позже стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тринитас».

В 1978 году Моисеев создал танцевальное трио «Экспрессия». Вскоре Алла Пугачёва пригласила артистов участвовать в своём шоу. Спустя почти 10 лет певец занялся сольной карьерой в Италии, в том числе работал на местном телевидении в телешоу «Рафаэлла Карра представляет».

В 1991-м Моисеев вернулся в Россию. В списке его наиболее популярных композиций значатся «Голубая луна» и «Щелкунчик». Обе песни были записаны совместно с певцом Николаем Трубачем. В 2006 году Моисееву присвоили звание Заслуженного артиста России.

Зимой 2010 года Моисеев перенёс инсульт, у него парализовало левую часть тела, из-за чего певца ввели в кому. Моисеева выписали в 2011 году, тогда же он вернулся на сцену. Однако спустя четыре года прекратил выступать.

Напомним, 17 сентября в России ушёл из жизни сценарист Игорь Масленников. Он был режиссёром фильмов о Шерлоке Холмсе.