Перейти к основному содержанию

В Петербурге предложили разрешить продление договоров аренды без торгов

В Северной столице обсудили меры поддержки для определённой категории съёмщиков зданий.

В среду, 28 сентября, петербургское Заксобрание в первом чтении утвердило законопроект о наделении арендаторов государственной или муниципальной недвижимости правом на продление договоров без проведения торгов. Документ внесла на рассмотрение комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству парламента.

«Для предпринимателей, арендующих государственные здания и помещения федеральным законодательством никаких мер поддержки не установлено. Но в условиях санкционных ограничений, введённых иностранными государства и международными организациями, в дополнительных механизмах поддержки нуждаются все арендаторы недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, иных объектов капитального строительства и их частей», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Теперь документом предлагается разрешить продлевать договоры аренды без торгов на срок до трёх лет. Арендодатель должен исполнить просьбу съёмщика помещения в течение пяти дней. Такое правило уже действует для земельных участков.

Также в законопроекте говорится, что арендатор может обратиться к владельцу квадратных метров с предложением пролонгировать соглашение до 1 марта 2023 года.

За инициативу проголосовали 47 парламентариев.

Напомним, на прошлой неделе ЗакС одобрил в первом чтении законопроект о льготах для ветеранских организаций. В частности, для них хотят ввести коэффициент 0,001 на аренду помещений менее 250 квадратных метров.