Перейти к основному содержанию

Минцифры попросило IT-компании сохранить мобилизованным 80% зарплаты

Власти России обратились к главам организаций в сфере информационных технологий.

В четверг, 29 сентября, Минцифры РФ попросило руководителей IT-компаний ежемесячно платить мобилизованным сотрудникам не менее 80% зарплаты. Об этом говорится в Telegram-канале министерства.

«Просим руководителей ИТ-компаний и операторов связи позаботиться о мобилизованных сотрудниках: обеспечить их ежемесячными выплатами в размере не менее 80% заработной платы, единовременно выплатить несколько окладов, оформить полисы ДМС для семей», — заявили в ведомстве.

В Минцифры добавили, что многие программисты, инженеры и специалисты в области кибербезопасности получат отсрочки, чтобы сохранить устойчивую связь, отразить кибератаки, а также поддержать существующие цифровые сервисы и запустить новые.

«Но некоторые будут нести военную службу: кто-то поедет добровольцем, кто-то уже получил повестку», — добавили в министерстве.

Ранее на госуслугах открыли форму подачи заявления для получения отсрочки от частичной мобилизации специалистам в области IT и связи.

Напомним, на днях Минцифры опубликовало перечень граждан, которые могут избежать службы в армии. В список попали психологи, менеджеры по рекламе, социологи, лингвисты, журналисты и другие.