Перейти к основному содержанию

Путин подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

Подписание
© Скриншот с трансляции подписания документов

В столице состоялась торжественная церемония с участием главы государства.

В пятницу, 30 сентября, в Георгиевском зале Кремля президент Владимир Путин подписал договоры о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. На церемонии присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, ЛНР Леонид Пасечник, Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо, депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации.

Подписание договоров
© Скриншот с телетрансляции

Перед подписанием договоров Путин заявил, что вхождение в РФ — это воля миллионов людей, проголосовавших на референдумах. Президент также вновь назвал развал Советского союза «национальной катастрофой», однако добавил, что возрождение СССР современной России уже не нужно.

Путин также призвал власти Украины прекратить огонь и вернуться за стол переговоров, подчеркнув при этом, что присоединение новых регионов обсуждаться не будет, «выбор этих областей сделан».

Отметим, с 23 по 27 сентября в ЛДНР, Херсонской и Запорожской областях проходили референдумы по вхождению данных территорий в состав России. Все регионы проголосовали за присоединение к РФ.

Напомним, накануне президент Путин подписал указы о признании независимости Херсонской и Запорожской областей. Официальные документы опубликовали на портале правовой информации.