Перейти к основному содержанию

Около 1,3 миллиона петербуржцев привились от гриппа

В Северной столице продолжается вакцинация от сезонных заболеваний.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что около 1,3 миллиона петербуржцев привились от гриппа. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

В поликлиниках представлена вакцина «Ультрикс Квадри» для детей, «Ультрикс Квадри» для беременных женщин и «Совигрипп» для взрослого населения и групп риска. Передвижные пункты продолжают работать у 28 станций метро, на железнодорожных вокзалах в Пушкине и Колпино, а также в торговых центрах «Сити Молл» и «Гулливер».

Кроме того, в городе по-прежнему можно защитить себя от коронавируса. На сегодняшний день прививку получили более 3,3 миллиона человек. По данным Роспотребнадзора, за неделю число новых случаев заболевания COVID-19 уменьшилось на 48%. Количество госпитализируемых за неделю снизилось на 15%.

Также в медучреждениях активно ведётся интраназальная вакцинация. Всего на данный момент её прошли свыше 700 человек.

«Назальная форма для повторной вакцинации считается наиболее оптимальной — она создаёт местный иммунитет на слизистой оболочке, практически не имеет побочных эффектов и легче переносится пациентами», — заявил вице-губернатор Олег Эргашев.

В 2022 году от гриппа и COVID-19 Смольный запланировал привить 3,2 миллиона человек, что составит 60% от всего населения города.

Напомним, за последние сутки в Петербурге выявили 1750 инфицированных коронавирусом. В смертельную статистику попали 15 жертв.