Перейти к основному содержанию

«Секретное заседание» на Лондонской бирже металлов спровоцировало рекордный всплеск цен на алюминий

Котировки самого востребованного человечеством недрагоценного металла в минувший четверг увеличились на 8,5%, до 2 305 долларов за тонну, что стало самым большим суточным приростом за всю историю. Причиной столь нервного поведения инвесторов и спекулянтов стало решение руководства Лондонской биржи (LME) обсудить потенциальный запрет на новые поставки из России. «Форпост» решил выяснить, зачем британцы пошли на такой шаг и кто может стать главным бенефициаром повышательной тенденции.

Как известно, после весеннего всплеска, вызванного началом специальной военной операции армии России, стоимость практически всех металлов опустилась к прежним, сравнительно комфортным значениям для потребителей. Исключением стал, разве что литий, который в силу мирового тренда на электрификацию, востребован настолько, что в обозримой перспективе вряд ли будет стоить хоть немного дешевле, чем сегодня. А вот цены на остальные ресурсы, в том числе, и на медь, находившуюся на рекордных уровнях с весны 2021 года, заметно просели.

Однако просочившаяся в прессу информация о некоем «секретном заседании», которое прошло в стенах Лондонской биржи металлов в четверг, 29 сентября в мгновение ока пошатнуло рыночное равновесие. Алюминий к вечеру взлетел на рекордные 8,5%, никель - на 5%, а цинк - более чем на 4%. Несмотря на то, что на следующий день произошла неизбежная в подобных случаях коррекция, котировки продолжают держаться значительно выше минимумов, зафиксированных по итогам предыдущих сессий. Например, тот же алюминий, стоимость которого опустилась 28 сентября до 2080 долларов за тонну, начал октябрь с отметки $2150.

Missing материал.

Как это на первый взгляд ни парадоксально, но попытка руководства LME побежать впереди паровоза и, не дожидаясь отмашки из Вашингтона, обсудить санкции против российской добывающей промышленности, может самым благоприятным образом сказаться именно на отечественных производителях. Это становится очевидным, если проанализировать отчёт РусАла о промежуточных итогах работы за первое полугодие.

Там, в частности, говорится об увеличении себестоимости производства продукции сразу на 33,2%, до 2 028 долларов США за тонну. Причины понятны. Это, прежде всего, запрет правительства Австралии на экспорт глинозёма в нашу страну и остановка производства на Николаевском глинозёмном заводе, что привело к необходимости перестроения логистических цепочек и удорожанию поставок сырья.

В первом полугодии на бизнесе это отразилось не слишком сильно. Ведь средняя цена продажи алюминия тогда составляла $3 365 за тонну, чему поспособствовало как раз повышение котировок на Лондонской бирже металлов, на пике достигших $3840. В итоге выручка РусАла за первые шесть месяцев 2022 года выросла почти на треть и составила 7 153 млн долларов, а чистая прибыль хоть и упала на 17%, тем не менее, осталась на вполне достойном уровне – $1 680 млн.

Missing материал.

К сожалению, показатели второго полугодия могут оказаться гораздо менее радужными. Это тем более вероятно, что рынок сегодня живёт в предвкушении глобальной экономической рецессии, что самым прямым образом влияет на стоимость металлов, которая постепенно снижается. Если вспомнить, что 28 сентября биржевые цены на алюминий превышали себестоимость его производства в России всего лишь на 54 доллара, то, в первую очередь, именно РусАл должен быть благодарен боссам LME за столь неожиданную поддержку. Они очень вовремя напомнили рынкам, что наша страна входит в число мировых лидеров по поставкам ряда ресурсов, в том числе, алюминия, никеля и меди. И если отечественный экспорт окажется под санкциями, то дефицит сырья вновь спровоцирует значительный рост их котировок.

При этом заявление Лондонской биржи металлов, которое было сделано по итогам заседания, и инсайдерская информация, просочившаяся в СМИ, не вполне коррелируются друг с другом. Так, некие источники агентства Bloomberg сообщили, что «LME планирует выпустить дискуссионный документ о том, следует ли и если да, то при каких обстоятельствах, блокировать новые поставки российского металла на свою сеть складов». Официальный же текст гласит: «LME продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения баланса спроса и предложения в ответ на санкции, поскольку отдаёт приоритет «упорядоченному рынку».

Впрочем, даже, если первое утверждение верно, то выпуск некоего дискуссионного документа вовсе не означает, что биржа приняла или примет в будущем какие бы то ни было самостоятельные решения относительно импорта металлов из нашей страны. В конце концов, дискуссия, как известно, – это «разновидность спора, направленного на достижение истины и использующего исключительно корректные риторические приёмы». Никаких ограничительных действий против тех или иных сторон, она не предусматривает.