Перейти к основному содержанию

В Петербурге возник дефицит продавцов, кассиров и врачей

Аналитики подсчитали, в каких сотрудниках нуждаются компании Северной столицы.

В понедельник, 3 октября, стало известно, что в Петербурге наблюдается дефицит наиболее востребованных у работодателей специалистов. Об этом «Форпосту» сообщили в HeadHunter.

Аналитики проанализировали более 70 тысяч вакансий и выяснили, что сейчас компании нуждаются в менеджерах по продажам, продавцах, программистах и разработчиках. Также в этот список попали инженеры-конструкторы, водители, бухгалтеры, повара, врачи, упаковщики, администраторы, слесари, курьеры, официанты, аналитики и менеджеры по закупкам.

При этом шесть востребованных у работодателей специальностей не пользуются спросом у петербуржцев и попадают в число дефицитных. Например, на одну вакансию продавца или кассира приходится всего 2,4 резюме. На позицию повара претендует 2,3 соискателя, врача — 2,8, упаковщика — 3,6 и инженера проектировщика — 3,7.

«Если на одну вакансию откликаются от пяти до семи человек, это считается здоровой конкуренцией на рынке труда», — пояснила глава пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова.

По её словам, если конкуренция ниже, это так называемый рынок соискателя, когда людям искать работу легче, тогда как компаниям труднее закрывать вакансии.

Напомним, в середине сентября в HeadHunter сообщали, что программисты в РФ остаются востребованы. Однако их зарплаты начали снижаться.